Напитки

Реально ли пить коньяк 40% или виски 40% потихоньку как напрмер вино) мои знакомые водку например пьют сразу залпом)

Айгуль 75
Как правильно пить коньяк

Как и какой пить коньяк - дело сугубо индивидуальное. Но после всего вышесказанного мы просто обязаны просветить вас, как пить коньяк правильно. Ведь, уплатив немалую сумму за благородный напиток, главное суметь оценить его богатый вкус и не испортить дегустирование грубой закуской.

Коньяк пьют не торопясь, в спокойной обстановке. Это особый напиток, не предназначенный для многолюдных и шумных торжеств. Подают его, как правило, после вторых блюд, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкус и букет коньяка, если пить его во время еды. Коньяк подается комнатной температуры 16оС или подогревается теплом ладони в коньячной рюмке вместимостью 25 см3, имеющей форму маленького бочонка. Рюмка должна быть из тонкого прозрачного стекла, чтобы был хорошо виден золотистый цвет коньяка, иметь низкую ножку и сужаться кверху. Это позволяет лучше удерживать аромат напитка. Применяется также шарообразный бокал, называемый в некоторых странах ингалятором, вместимостью 100-125 см3. Но в него следует наливать где-то 25 см3.

Коньяк не закусывают. На худой конец заедают яблоками, а лучше шоколадом. Можно после коньяка насладиться чашечкой кофе. А помните фильм "Титаник", как после ужина мужчины уединялись в отдельную комнату, где вели умные (или щекотливые) беседы, не предназначенные для женских ушей, пили коньяк и курили сигары?. . Мы ни на что не намекаем, просто коньяк и сигара - это тоже классическое сочетание.

Ординарные коньяки (французские VS) используют для приготовления смешанных напитков. Они удачно сочетаются с молоком, сливками, мороженым, кофе, чаем, апельсиновым и лимонным соками, сиропами и ликерами, безалкогольными газированными напитками.

Чтобы оценить качество коньяка, необходим специальный бокал. Хорошие советы на этот счет дает Ф. Евсевский, уроженец Франции, потомок первой волны русской эмиграции, консультант по винам и напиткам.

Первое. "Налейте 30 - 40 миллилитров коньяка в бокал и дотроньтесь пальцем до его наружной стенки. Посмотрите с другой стороны бокала, видны ли отпечатки пальцев. Если да, то перед вами коньяк высшего качества".

Второе. "Повращайте бокал вокруг собственной оси и посмотрите на следы от стекающего коньяка на его внутренних стенках. Если эти "ножки" видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд - коньяк приблизительно 20-летний. Для 50-летних коньяков эти следы различимы в течение 17-18 секунд".

Существует три "волны" запахов коньяка. Первая "волна" улавливается на расстоянии 5 см от края бокала, тона легкие, ванильные. Непосредственно у края бокала ощущается цветочные и фруктовые ароматы - вторая "волна" запахов. Высококачественные коньяки обладают очень тонким, но ощутимым ароматом розы, фиалки, липы, абрикосов и других фруктов. Но вот ваш нос в бокале. Вы чувствуете третью волну запахов - это запахи "выдержки". Для таких запахов характерны сложные "портвейновые" тона. Вкусовые ощущения коньяка должны подкреплять обонятельные. Вы должны найти и прочувствовать все те ароматы, которые обнаружил ваш нос. Если это удастся, то вам никогда не будет скучно с рюмкой коньяка даже в одиночестве.

Французский стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.
Венера Атиева
Лучший ответ
Коньяк смакуют маленькими глоточками.
Виски пьют со льдом или с содовой обычными глотками, по 1-2 глотка потом перерыв.
Залпом пьют только водку и только в России. )))
Яна Токарева
Никаких проблем!
виски и коньяк не пьют залпом, это дурной тон. у коньяка аромат, как раз медленно пьют, у виски вроде как тоже.. хотя на мой вкус, самогон самогоном.
хороший коньяк так и пьют, медленно, мелкими глотками, из специальных коньячных бокалов

виски тоже
Не только реально, а именно так упомянутые напитки и употребляют.. .
И не только 40 градусов, но и 43, и 47, и выше...
свободно, можно даже из блюдечка
Напомню, что водка- ректификат, а виски, коньяк - дистилят- это можно потихоньку, тем более что коньяк и виски не усваиваются сразу в большом количестве ))
а виски с колой 1 к 4м разводить не учили?!))) ) сидишь - коктейль цедишь потихоньку)))
[...алинка...]
Когда-то я пила армянский коньяк АРАРАТ потихоньку. Букет вкусовых ощущений огромен. У меня много лет хранилась пробка от того коньяка. Она не переставала благоухать.
Реально
Хороший коньяк или хороший виски так и следует пить, чтобы почувствовать:
Аромат
Вкус
Послевкусие
Но если вам очень крепко и не нравится вкус, то можно разбавлять - добавить лед или просто чистую воду.
Можно пойти дальше и разбавлять коньяк например соком виноградным или яблочным, с виски та же история.
Ну и последняя стадия - разбавлять колой или тоником, когда есть обычный, ничем не выдающийся напиток.
Агата Лаврова
Реально, но глупо, поскольку невкусно. Но у меня есть знакомый, который водку так смакует. В ней-то вообще нет ничего вкусного)))
Когда водки или виски мало, то поможет быстрее напиться соломинка. Пейте как можно медленнее, подолгу смакуя, маленькими глотками и употребив совсем немного вы сильно
опьянеете выпив совсем немного. Всё дело в том что при таком употреблении крепкого спиртного оно в большем количестве
попадёт в кровь.
Olga Nikitenko
виски лучше с колой.
ну или яблочным соком.
Реально, но не приятно.