Напитки

Можно ли пить коньяк со льдом, аналогично как и виски пьют со льдом?

Виски считается в отличие от водки благородным напитком вкусовых и ароматичных качеств и если его пьют, то без специального охлаждения и без льда, так же как и коньяк. Но опять же виски достаточно часто пьют именно со льдом и вопрос цены виски не так важен, он может быть и 3-х и 12 лет выдержки, тут как бы дело вкуса наверное или безвкусия. Поэтому я думаю, что и коньяк точно так же можно пить со льдом?
вообще-то бокалы для коньяка придуманы с расчетом нагреть напиток теплом рук. Пить коньяк охлажденным - нонсенс! Ценность коньяка в аромате, который дают эфирные масла, вырабатывающиеся при его настое. И все эти ароматы замораживаются при охлаждении напитка
И кстаит, водка далеко не хуже виски, на мой вкус даже наоборот. А если мерить вискарем вкус напитков (коньяка, к примеру) , то лучше вопросов не задавать
Алексия Сам@я 8)
Лучший ответ
Наталья Троценко вискарь есть очень хороший и кому не нравится винное послевкусие выбирают чивас 12 летний или джемисон например. Мне тоже не нравится разбавленное, весь вкус уходит. А вот водку наверное лучше именно со льдом.
Он вкуснее комнатной температуры, зачем его льдом портить. И по сути - это разводить водой.
Холодный коньяк теряет свой аромат и неприятно холодит, а должен давать приятное тепло.. . И уж тем более потеряет вкус от воды при таянии льда
А М
Вообще - если не заморачиваться всякими ритуалами или вы просто хотите бухнуть под хорошую закуску - охладите коньяк в морозилке и пейте со льда. Будет классно.
Вика Валяева
конечно можно...
Не нужно вы не в теме, но дело ваше, коньяк пьют температура тела, если разбавить льдом это бурда.
- Нужно ли нагревать бокал с коньяком перед подачей?

- Это один из самых распространенных мифов. Подогретый бокал действительно способствует быстрому высвобождению самых тяжелых спиртов и как бы делает коньяк менее спиртуозным. Но вместе с тяжелыми улетучиваются самые легкие и ароматные фракции. По статистике, из 4000 немецких ресторанов около 20% заведений до сих пор подают коньяк, предварительно подогревая бокалы. А этого делать нельзя. Коньяк не терпит резкого перепада температур. Температура подачи коньяка – комнатная. Когда говорят о комнатной температуре, имеют ввиду температуру французских шато – больших замков без центрального отопления с температурой воздуха, в основном, 16-18ºС. Идеальная температура, при которой напиток раскрывает свой аромат и вкус – 20ºС.

- Где же в таком случае взять еще два градуса? Ведь идеальная температура подачи коньяка, по твоим словам, должна быть 20ºС…

- До этой температуры напиток нужно довести теплом ладони, пропустив ножку бокала между безымянным и средним пальцами.

ИСТОЧНИК: drinkinform.com.ua
Владелец Хеннесси пьёт свой ВСОП со льдом, это его любимый способ.
Olga Turkmen
На мой взгляд коньяк пьется вкуснее всего под темный шоколад, не особо сильно охлажденным, лед притупляет вкусовые качества и разбавляет крепость соответственно.
Со льдом пьют молодой коньяк. Новый способ употребления коньяка - со льдом в специальных стаканах ("Cognac on the Rocks"). По сравнению с другими алкогольными напитками, коньяк является более плотным, более концентрированным напитком и сохраняет свой вкус, даже если в него добавляют лед. Напротив, более старый коньяк (например, VSOP или XO) - это сложный продукт, который получается путем сочетания различных eau de vie - коньячных спиртов. Это хрупкий, тонкий напиток, поэтому его лучше всего пить в чистом виде в спокойной обстановке.
Лично на мой вкус, то под коньяк отлично идут ХОЛОДНЫЕ яблоки. Сам же коньяк должен быть градусов 20, не более. Со льдом это уже будет не коньяк... Вы сказали про виски, но сравнивать вискарь и коньяк это ни в какие рамки не лезет. Виски это самое настоящее пойло чтобы напиться и забыться. А коньяком именно наслаждаются, вдыхая его аромат и разделяя его на нотки