Лавинный эффект - это нетипичное для классического пива поведение пены, которая поднимается со дна бокала.
Открыт секрет пузырьков Guinness
Пиво с лавинным эффектом Maestro от пивовара из города Литовли (Litovli).
Brains Black STOUT - лучший Уэльский стаут с лавинным эффектом, с богатым темным цветом и шоколадным солодом. Используется три вида хмеля Challenger, Fuggles, Goldings. Изящная комбинация неповторимости и современной подлинности стаута. Банка с капсулой азота
Пиво Velvet - это уникальное полутемное лагерное пиво, которое производится на заводе «Пражские пивовары» (Staropramen) и отличается приятным мягким, слегка горьковатым, бархатным вкусом, а также золотисто-каштановым цветом.
В мире существует всего лишь несколько марок, которые можно было бы сравнивать с Velvet по технологии розлива. Благодаря специальной газовой смеси азота с углекислотой при наполнении стакана образуется эффект лавины, пена бурлит по всей высоте стакана на протяжении минуты. Этот потрясающий эффект сменяется спокойствием и прозрачностью лагерного пива. Плавный переход от коньячного цвета у самого дна до светлого «кофе с молоком» на поверхности делает этот продукт поистине воплощением высокого искусства
В отличие от остальных сортов, Velvet наливается в особенные, предназначенные только для этого пива бокалы, емкостью 400 мл. Этот объем позволяет максимально ярко и качественно реализовать знаменитый лавинный эффект.
Напитки
В каком пиве пузырьки движутся не вверх, а вниз... и почему?
в пиве Гиннесс
Рассмотрев пиво «Гинесс» вы увидите, что пузырьки воздуха действительно опускаются вниз по стенке бокала, а не стремятся наверх как обычно. Это можно объяснить тем, что пузырьки в центральной части бокала поднимаются быстрее, тем самым заставляя жидкость, находящуюся у краёв бокала и имеющую более сильный коэффициент вязкости и трения, опускаться вниз. Но это характерно не только для пива «Гинесс» , но и для любой жидкости. В данном случае этот эффект более заметен, потому что в этом пиве используется не углекислый газ, а азот, который обладает слабой растворимостью в воде. К тому же светлые пузырьки газа прекрасно видны на фоне тёмного пива.
В антигравитационном.... в космосе.... Физика поможет...
ярпиво)))