Напитки
Сделала ГРИБ три года назад, так и стоит. Можно ли его пить или лучше выкинуть?

Да он огромный у вас! Две трети спокойно можете отдать кому-нибудь или выбросить. А по поводу того, выбрасывать-ли вам его совсем, решать вам. Сам гриб -живой организм, его клетки постоянно обновляются, разницы никакой нет - старый он или молодой, и если вам нравится напиток из него - пейте на здоровье, отличный квас!
Напиток давно превратился в уксус. Просто нужно его осторожно вынуть, не бойтесь порвать, он восстаносится, и сделать свежую заливку. Пить можно через несколько дней и регулярно подкармливать его свежей заливкой.
теперь из него можно гнать...
Можно... но только с водочкой..
Очистите его от лишних пленок снизу, вымойте, залейте сладким чаем и ждите, пока настоится. Но он у вас большой, это будет быстро.
промыть хорошенько.. если надо -разделить
Выпей пять граммов и подожди сутки, если выживешь, повтори с увеличением дозы.
Так вырабатывается противоядие.
Не, пить нельзя. Вынь, промой и сделай новый
Можно пить. Только вылейте вон из банки то, в чем гриб плавал, промойте гриб прохладной кипяченой водой и разделите (он не любит загущения) . Залейте снова свежим чаем и - все!
Добрый уксус получился, его еще на травках настоять и можно бальзамический уксус выпускать (" отЧайный Бальзамик"***)!!! Но судя по банке, он три года не стоит, иначе внизу плвали бы хлопья отмершего гриба, да и банка была-бы в пыли!! ! Но про производство можно подумать, а напиток получается (чайный гриб) замечательный типа, как сейчас продают пиво "редс" с легкой кислинкой и небольшой градус ( за рулем не рекомендую)!!!
Выкинут