Напитки

Почему на бутылке Абрау Дюрсо сейчас не написано, что это шампанское, хотя год назад было написано, что это шампанское?

Написано- игристое вино, но слово шампанское не написано.
И только не надо писать, что игристое вино- это тоже самое, Дюрсо и год назад было вином, но тем не менее на бутылке было написано- шампанское.
шампанское - это бренд сорта игристого вина из провинции Шампань, также как и коньяк - бренд французских "виски"
Aigerim Maitanova
Лучший ответ
стали писать правду, что никакое это не шампанское
S&
Sonu '
Шампанское - это брэнд русифицированной версии названия посёлка Кукуштан, пермского края. Здесь, как известно делают самые лучшие сорта шампанского.
Потому что это лучше чем шампанское
https://kuban24.tv/item/kondratev-shampanskoe-abrau-dyurso-stalo-luchshim-igristym-vinom-rossii
Саида Омарова
Марина Маришка Лучшее «шампанское» за 300 руб хахаха
Вы сами написали, что "игристое вино- это тоже самое"

Законодатели в 2021 году навели порядок в понятиях, чтобы на этикетках не именовали шампанским всякую импортную и отечественную газировку..
Теперь основной термин - "игристое вино".
Наряду с ним "российским шампанским" может называться игристое на 100% произведенное из винограда выращенного на территории РФ и "выдержанное не менее девяти месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации"
Видимо Абрау-Дюрсо предпочитает для своей продукции общий термин "игристое вино", так-как не вся их продукция произведена из российского винограда и не все игристое выдерживается 9 месяцев в бутылках. (Хотя премиальные линейки Абрау-Дюрсо термину "российское шампанское" скорее всего соответствуют)

Федеральный закон от "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации"

"8) вино России - вино, крепленое вино, игристое вино, полностью (на 100 процентов) произведенное из винограда, выращенного на территории Российской Федерации" www.consultant.ru/ocument/cons_doc_LAW_341772/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

"Игристые вина по периоду выдержки подразделяются на:
1) игристое вино выдержанное - игристое вино, выдержанное после окончания вторичного брожения не менее шести месяцев;
2) российское шампанское выдержанное - российское шампанское, выдержанное не менее девяти месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации;
3) российское шампанское коллекционное - российское шампанское, выдержанное не менее тридцати шести месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341772/935b850cb44e077fd9fc757113af60df7ea4352f/
все написано, вчера покупала
А как бы вы отнеслись если бы в данный момент этот вопрос задавал другой Олег Крылатов с такой же авой как у вас?.
p.s. Хотел первый ответ плюсануть но бренди почему то виски стал.
Sunny
Так как Абрау -дюрсо знают и почитают многие, то как не назови, вкус и значимость не изменятся .
___ Оч.забавная.я