Напитки

Какое пиво является самым дорогим в мире?

Компания Carlsberg выпустила пиво по цене дорогого шампанского. Это коллекционный напиток Jacobsen Vintage No.1 2008. Его цена - 2008 датских крон (примерно 270 евро или $400).

Идея придумать эксклюзивное, уникальное пиво ограниченной партии и определенными годами урожая, как это бывает с вином, пришла в голову главному мастеру-пивовару Carlsberg Дженсу Эйкену. Он, кстати, не считает пиво дорогим, так как одна пустая бутылка с литографией датского художника Франса Канника по мотивам древнескандинавской мифологии 500 крон.

Сорт Jacobsen Vintage – barley wine (ячменное вино) – темное и крепкое пиво, родившееся в Англии 19 века. Пиво 10,5-процентной крепости в течение шести месяцев созревает в дубовых бочках во Франции и Швеции в погребах.

Первые несколько бутылок Carlsberg продал через интернет-аукцион, а вырученные деньги направил африканским детям. Благородный напиток разливается в изящные бутылки из зеленого матового стекла с корковой пробкой, визуально напоминающие винтажное шампанское.

Дизайн этикеток разработан на основе 4 литографий, созданных датским художником Францем Канником (Frans Kannik). На них изображена Сиф, жена скандинавского бога Тора, который был символом могущества для основателя компании Карлса Якобсена (Carls Jacobsen).

Лимитированная партия Vintage No 1 выпущена в количестве 600 бутылок, и уже успела стать хитом среди пивных гурманов.

У этого уникального пива особый неповторимый вкус: смесь оттенков чернослива, карамели и ванили. Vintage No.1 - единственное современное пиво, изготавливаемое из сырья, которое бродит в шведских и французских дубовых бочках в течение шести месяцев в погребах 1847 года.

“Проект начался с безумной идеи создать абсолютно новый сорт пива. В дубовых бочках в процессе брожения происходят различные химические реакции, вкус получается превосходный”, - говорит Дженс Айкен (Jens Eiken), главный пивовар-технолог в Jacobsen.

Vintage No 1 будет продаваться в трех элитных ресторанах Копенгагена. В розничной продаже цена составляет около $400 за 375 мл бутылку.

Ольга Гурьева
Лучший ответ
Какое пиво самое дорогое в мире?

Ну не считая пива за полмиллиона, какое же пиво самое дорогое в наше повседневной жизни?

На это звание претендуют два вида пива:
- Vielle Bon Secours из Лондонского паба Bierdrome – 38,46 фунтов за пинту.

- Utopias от Бостонской пивоварни Samuel Adams стоит 100 долларов за бутылку 0.7 л. Выпущено ограниченной партией в 8000 бутылок. Это же пиво является самым крепким в мире – 25%.
Gulzada Mussina
Пиво Samuel Adams Utopias стоит 100 долларов за бутылку 0.7 и содержит 25% алкоголя. Кроме того, пиво достаточно редкое – всего было выпущено 8000 бутылок в 2003 году. И скорее всего, цена на сохранившиеся экземпляры уже выросла. Бутылка представляет собой медный кувшинчик, так что и смотрится она соответственно своей цене. А по вкусу, говорят, напиток чем-то напоминает коньяк.
А это никому не известная тайна)
а сама знаешь?