Напитки

Полезен ли жареный цикорий?

не жареный точно полезен
Асемгуль Абенова
Лучший ответ
Катрина Егорова Не могу найти такой... Каких марок бывает не жареный?
Напиток из цикория – ароматный напиток, напоминающий кофе. Этот напиток готовится из молотых жареных корней Cichorium intybus или Цикория, он распространен на всей территории России. Его часто заменяли, когда кофе был дорогим и недоступным напитком, наряду с такими заменителями как жареные желуди дуба и зерна. Но нет сомнения, что этот напиток очень полезен, так же как и зеленый чай, чай каркаде и квас. Чем же полезен цикорий для человека?

Одним из основных отличий этого напитка от кофе в том, что он не содержит кофеина, который учащает ритм сердечных сокращений.

Ученые установили, что в корне Цикория содержится до 58% инулина (полимера фруктозы) являющимся неплохим заменителем сахара. Инулин значительно снижает риск возникновения рака кишечника, а также используется в питании лиц страдающих диабетом. Также в корне содержатся жирные кислоты, такие как пальмитиновая и линолевая, дубильные вещества, жирные масла, ароматические углеводороды, каротин, витамины B и C, минеральные вещества и фурфурол.

Напиток из цикория стимулирует пищеварение, так как содержит вещества нормализующие микрофлору кишечника, функции печени и помогает усваивать кальций и другие минералы в организме. Поэтому напиток широко применяют при таких заболеваниях, как гастрит, гепатит, сепсис, энтероколитах, кишечные паразиты и геморрой. Также вещества в напитке ускоряют метаболизм глюкозы, избыток которой накапливается в печени в виде гликогена. Это существенно снижает риск развития диабета и атеросклероза. Напиток очень полезен при таких болезнях как анемия, артрит, усталость, нарушениями функций печени, селезенки и поджелудочной железы, депрессия, дерматит, головные боли, инфекции мочевых, камней и ревматизм.

Добавление в напиток молока или сливок повышает его калорийность на 35 или 110 ккал. Молоко совершенно меняет вкус напитка, так как белок молока связывает дубильные вещества цикория и лишает его терпкого вкуса.
Натали Киреева
Ага, выше как раз подробно скопировали от куда то про полезные свойства цикория. А по мне так может оно и правда но польза столь уж незначительна и малозаметна.. . что. Хотите пользу пейте витамины и занимайтесь спортом. Хотите кофе пейте кофе. А вот если именно НРАВИТСЯ сомнительный вкус цикория (хотя о чем я говорю кому он может нравиться.. . горчит и вообще противный) тогда конечно ТОЛЬКО цикорий!
Цикорий относится к продуктам ощелачивающим организм. Про индекс рН все наверно слышали. Так вот, все инфекции и бактерии от кариеса до раковой очень уютно чувствуют себя в кислой среде, а в щелочной им плохо. Вот, пожалуй, основной аргумент в пользу Цикория. Пьем его дома уже более года, привыкли. Растворимый - гадость не зависимо от производителя и красивой упаковки. Теперь характеризую цикорий молотый жареный так - горький, противный... вкусный!