Напитки

Цикорий полезен или так же вреден как и кофе?

Полезен ли цикорий или он так же вредит организму как и кофе?
С чем лучше всего пить цикорий, (молоко, сливки и т. д.) или же лучше ничего не добавлять?? 7
*tocbka *
Самый популярный в мире заменитель кофе – цикорий. Это неприхотливое растение растет вдоль дорог и канав, на пустырях и берегах рек. В Европе цикорий культивируют и выращивают специально для производства напитков и лекарств. Самая ценная часть цикория – корни. Там 40 процентов питательного вещества инулина, белковые вещества, сахара, ценные органические кислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота, пектин – настоящий клад питательных веществ. Отвар дикорастущего цикория обладает антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием. В отличие от кофе он успокаивающе действует на центральную нервную систему, улучшает работу сердца, повышает аппетит и улучшает пищеварение. К цикорию с уважением относились многие врачи древности. Ибн Сина, например, лечил цикорным напитком тошноту, расстройства желудочно-кишечного тракта, воспаление глаз. Он же считал его одним из лучших средств, утоляющих жажду. Не забывает о цикории и современная медицина, используя препараты на основе цикория в качестве желчегонных, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. А не так давно исследователи установили, что экстракт корней этого растения понижает уровень сахара в крови. Это значит, что цикорный напиток может с успехом применяться в комплексной терапии диабета.
Как вам нравится, так и пейте, не суть.
Анастасия Кандрушина
Лучший ответ
Диабетикам полезно в нем есть инулин
не поднимает давление, не имеет кофеин в составе
проблема то в том, что нет цикория настоящего, он черт знает с чем намешан, и продается в основном хахлятский, раньше продавался и польский и латышский, он был настоящий, потому что у него есть один ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ, в деревнях это хорошо знают, хахлятский такого эффекта не дает, потому что намешана всякая бодяга
Анна Зимина
Цикорий надо пить, если доктор прописал.
Надежда Дёмина
Цикорий полезен, так же как и кофе. Не верьте сказкам о вреде кофе.
Это лекарства, и если ты здоров то он не нужен.
цикорий так же бесполезен для здоровья как и кофе если конешно не пьешь их по ведру в день
Бесполезен. Пр обжарке цикория вся его "полезность" благополучно сгорает.
Эля Леонова
глупец. вреден суррогат а натуральный хороший кофе полезен
*tocbka * дело в том что аллергия на кофе, при употреблении, выступают прыщи
*tocbka * вот и ищу альтернативу кофе
Прочел мифы, прослезился. Натуральный кофе ( в меру конечно) так же вреден как соль, сахар, шоколад и прочее. Нравится вкус цикория - пейте и привыкните к нему. Сейчас бОльшая проблема - питьевая вода, то что пьем и на чем готовим. Чистой воды уж практически нет в стране.
Юля Китарь
Цикорий не вреден, кофе вреден, т. к. содержит кофеин. Цикорий можно пить как угодно.
Хорошее лекарственное растение.. ну не следует этим злоупотреблять, ведь любое лекарство имеет назначение.. да и кофе чрезмерно не полезен, увы.. Все в меру)
Кш №49 Кш №49
В нём есть инсулин, но нету кофеина и не поднимает давление