Напитки

Какая культура пития РОМА?

Употребление рома

Не сильно выдержанные тёмные сорта рома, возраста 4-7 лет, очень вкусно пить, закусывая апельсином (мандарином) , посыпанным молотой корицей [1]. Данный способ употребления рома, по одной из легенд [2], был открыт пиратами Карибского моря, охотившимися за торговыми судами: одними из основных грузов, перевозимых торговыми судами в те времена, являлись фрукты, специи, и, собственно, ром. Перепробовав все возможные варианты закуски к рому, пираты остановились именно на апельсинах с корицей. Так же в качестве закуски применяется ананас, папайа, черешня, дыня. Лёд в таких напитках не используется, а в качестве сопровождения можно выбрать горячий шоколад или кофе. Богатый насыщенный букет и вкус этих напитков отлично сочетается с сигарами.
Золотые сорта рома, употребляются как в чистом виде, так и в коктейлях, при этом лёгкие белые сорта рома употребляются в основном в коктейлях. Они не обладают сильно выраженным вкусом и являются идеальной основой для фруктовых коктейлей. Такой ром не принято пить в чистом виде, и компании производители работают над технологиями, стремясь максимально угодить барменам. Один из лучших образцов этой категории Bacardi Superior, проходит дополнительную фильтрацию через уголь, что бы убрать жёлтый оттенок, появляющийся после 18-ти месячной выдержки в дубе [3]. Большую популярность в последние годы (в частности, в связи с развитием рок-культуры) приобрел коктейль «Куба либре» (ром с колой в пропорции 1:2).
(это из вики)
на самом деле - ром пьют имено с пепси колой (не с кока-колой)
Ксения Титова
Лучший ответ
Марина Исайчева спасибо за ответ ...оч нравится пить ром ...но я его разбавляю 1к1 с колай выпиваю половину потом опять 1к1 ...теперь буду знать подробности
тебе наш или буржуйский интересен?
Нинчик ,,,,
Смотрите фильм"Пираты Карибского моря".
Маленькими глотками, без льда. Запивают водой или соком. Но лучше всего в коктейлях.
Типа как коньяк и виски, если ром хороший, т. е по чуть-чуть. Ром лучше чтобы охлажденный. С колой, лимоном и льдом мешали. Благородные напитки хороши сами по себе. Если ром простой, то рюмашечку хлоп, и готово. Та же водка, только из сахарного тростника.
Лариса Гудзь
кубинская!
Темный ром лучших марок подают неразбавленным, неохлажденным, сочетается с черной смородиной или перечной мятой и колой.
Белый ром подают неразбавленным, но охлажденным. лучше сочетается с колой, апельсиновым соком, ананасом или манго.
Чистый ром обычно пьют после еды, как коньяк или виски. Ром принято подавать в бокалах "old-fashioned" с толстыми стенками и еще более толстым дном, причем обязательно с добавлением льда; можно дополнить напиток кусочком лимона.
Мне очень нравится со льдом, яблочным соком и кусочком лайма...
Nastya Podymova
Ром производится по коньячной технологи и пьется так же. Только глотки еще меньше, т. к. ром ароматнее коньяка.