Помидор.
Томатный сок чрезвычайно полезен. При своей низкокалорийности он практически не имеет противопоказаний. Разве что при панкреатите и холецистите не стоит им особенно увлекаться. Зато он снижает риск возникновения онкологических заболеваний, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике и создает в желудке оптимальные условия для качественного усвоения пищи.
Не стоит солить томатный сок, хотя многие и считают, что так намного вкуснее. Соль серьезно снижает все вышеперечисленные полезные свойства томатного сока.
Свекла.
Кроветворение, деятельность нервной системы, кишечника – в этих областях свекольный сок поистине творит чудеса. Он – прекрасный антидепрессант, способен мгновенно снять усталость и решить проблему бессонницы. Одна проблема: мало кто решится его выпить в чистом виде.
Сок свеклы концентрирован и насыщен настолько, что у некоторых людей может вызвать даже тошноту и рвоту, а также головокружение и приступы общей слабости. Именно поэтому пить его стоит разведенным и для начала небольшими порциями: одну-две столовые ложки в сутки.
Это практически единственный из всех соков, который не рекомендуется пить свежевыжатым: перед употреблением его нужно отстоять в открытой посуде в холодильнике.
Заболевания почек, язвенная болезнь – серьезный повод, чтобы отказаться от свекольного сока навсегда.
Апельсин.
Цитрусовые соки способны поднять настроение за счет большого содержания витамина С. Есть в них и калий, и фолиевая кислота, и витамин Р. Именно поэтому рекомендуют по утрам вместо чашечки кофе выпивать стакан апельсинового сока.
Но с цитрусовыми соками фреш стоит быть поосторожнее, ведь они категорически противопоказаны при болезнях желудка и кишечника в силу своей кислотности.
Сок грейпфрута несовместим со многими видами лекарственных препаратов.
Яблоки.
Яблочный сок относится к кислым сокам, а потому людям с больным кишечником и проблемами пищеварения лучше с ним не экспериментировать. Но и витаминный, и минеральный состав сока яблок настолько разнообразен, что его часто в качестве лекарства назначают при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря, почек и мочекаменной болезни.
Спортсмены пьют яблочный сок, чтобы быстро восстановиться после травм и серьезных физических нагрузок. Особенно полезен такой сок с мякотью, в этом случае пектин сохраняется максимально и усваивается лучше.
Помните: людям, озабоченным проблемой лишнего веса, яблочным соком злоупотреблять не стоит, а особенно пить его перед едой, поскольку он богат глюкозой и способен разжигать аппетит.
Морковь.
Морковный сок – один из самых полезных овощных соков, король среди нектаров, но злоупотреблять им, тем не менее, не стоит. Бета-каротин, который так полезен для нашего зрения, способен серьезно перегрузить печень.
Витамины группы В, калий и еще целый ряд минеральных веществ, содержащихся в морковном соке, полезен при любых проявлениях иммунодефицита. Молодым людям врачи рекомендуют пить морковкин сок при проблемах с кожей.
Тыква
Тыква содержит так много полезных веществ, что ее сок принимают целыми лечебными курсами. Тыквенный сок очень помогает людям, страдающим болезнями почек и печени, особенно эффективно пить его при мочекаменной болезни. В сочетании с медом такой сок зарекомендовал себя как прекрасное средство от бессонницы.
Тыквенный сок полезен абсолютно всем, никому не противопоказан, вот только не все его любят. А жаль, ведь это кладезь и сахарозы, и пектиновых веществ, солей калия, кальция, магния, железа, кобальта, меди, витаминов С, В1, B2, В6, Е, бета-каротина.
Виноград
Сок винограда способен существенно снижать холестерин и артериальное давление, поэтому он очень нужен гипертоникам. При нервном истощении, беспокойстве, стрессе или депрессии виноградный сок стоит пить регулярно. Виноград обладает бактерицидными свойствами, является хорошим мочегонным и желчегонным средством, а также применяется в качестве слабительного, потогонного и отхаркивающего.
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ!!!)))
Напитки
Чем полезны свежевыжатые соки и в каком количестве их можно пить?
Не больше ведра в день.
соки полезны.. а суки нет... вывод... пейте в кругу семьи... соки...
Натуральностью, пей сколько влезет.
Стакан свежеважатого апельсиного сока - страшный удар по поджелудочной.
Свежевыжатые соки надо обязательно разбавлять водой 1:1 и пить умеренно
На пустой желудок пить не рекомендуют, и пить надо по1/3 или1/2стакана.
А кто вообще сказал что они полезны? Эти все штучки к нам пришли с запада! Насмотрелись бразильских сериалов. Конечно пить такой сок можно, но не в коем случае не пейте по утрам, это не правильно! Лучше всего с утра выпить стакан теплой воды.
ну смотря, нет ли у тебя аллергии или побочных эффектов на какие-то виды фруктов, например грейфрут или апельсины.. . если всё нормально, то пей в меру, а вообще они ещё помагают сжигать лишний вес.. так как цитрусовые... .
Полезны всем, особенно для крови. А пить надо по немногу. Мы виноградный сок (свой) по 50-100 грамм в день.
Свежевыжатые соки полезны для кожи, особенно лица. например морковный сок улучшает цвет лица. пить надо по 200 мл по утрам.