молоко – 300 мл.
2 стол. лож. чая черного
вода – 700 мл.
по 1/8 стол. лож. корицы и имбиря
4 стол. лож сахара коричневого
кардамон – 4 веточки
Смешать все составляющие, кроме молока, налить кипяток и выдерживать 5-10 минут. Затем процедить и долить молоко. Подать горячим.
Рецепт рассчитан на 8 чашек. Сахар можно заменить медом, но он добавляется после заваривания. Один из вариантов – использовать зеленый чай вместо черного.
*****************
- 200 мл. воды
- 200 мл. молока
- 1.5 ч. л черного чая
- 0.5 ч. л молотого кардамона
- неполную 1 ч. л молотой корицы
- штучек 6 соцветий гвоздики
- чуть больше 0.5 ч. л молотого имбиря
- меньше 0.5 ч. л молотого белого перца
- 0.5 ч. л молотого мускатного ореха
- щепотку бадьяна
- на кончике ч. л молотого черного перца
- сахар по вкусу
Заливаем в турку или любую другую емкость молоко и воду. Добавляем туда чай, пряности и сахар. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до самого маленького. Пробуем, достаточно ли пряный чай, если чего-то не хватает, добавляем всего по чуть-чуть, начиная с верхних специй в списке. Помешивая, варим еще минут 5-7. Наливаем, пропуская через ситечко. Все готово :)
*******************
Молоко2 стакана
Чай черный1 чайная ложка
Корица молотаяполовинка чайной ложки
Орех мускатный молотый половинка чайной ложки
Ванилин щепотка
Мед по вкусу
Молоко смешать с чаем, специями, медом, ванилином. Нагреть на слабом огне.
Напитки
Как готовить чай латтэ, как его пить?