Говорят, что портер был очень популярен среди портовых рабочих центрального Лондона и отсюда его название. В самой авторитетной пивоваренной документации 18 века говорится, что портер приготовлялся из трех разных сортов пива: старого эля (вызревшего и прокисшего) , молодого эля (коричневого или светлого) и легкого эля (майлд) , путем смешивания их в разных пропорциях с разной степенью выдержанности. В итоге получалось то, что называли особым сортом бочкового пива ("Entire Butt") или пивом "три струйки" ("Three Threads"), которое отличалось приятным умеренным вкусом. Портер, с самого момента своего создания играл сразу две роли. С одной стороны это первое специально разработанное пиво для удовлетворения вкусовых потребностей народа. А с другой стороны оно было разработано во времена индустриальной революции в Англии, у людей была жажда к изобретениям и именно эту жажду портер и утолял.
Портеры конца 18 века были довольно крепкими по сравнению с существующими сегодня стандартами пивоварения и их крепость часто была больше 7%. Некоторые пивовары делали свое пиво еще насыщеннее и крепче, чтобы можно было переправлять его через Северное море, не боясь того, что оно испортится. В целом же, фирменный темно-коричневый цвет скрывал мутность, а жареный коричневый солод и его горький вкус скрывали другие недостатки пива. Добавление вызревшего эля придавало портеру приятный кисловатый вкус, который быстро завоевал популярность. Соблюдение новых правил пивоварения было очень важным, так как многие пивоварни уже не ограничивались нуждами только своего бара, а налаживали производство пива, которое можно было бы кораблями развозить по всему миру.
Так как портер должен был вызревать в течении нескольких месяцев, а иногда и более года, пивоварам понадобились огромные бочки (главным образом из дерева) для хранения пива. Производители портера могли похвастаться самыми большими бродильными цистернами для своего пива и всегда пытались сконструировать еще большие емкости. Чаны в 1,8 миллиона литров (0,5 миллиона галлонов) не были редкостью. В 1814 году одна из таких цистерн, бывших в собственности пивоварни Ричарда Мё, взорвалась, выплеснув 1,2 миллиона литров портера, которые уничтожили часть здания пивоварни, ряд небольших домиков и унесли жизни восьми человек, погибших в волне пива.
В 1770 году еще задолго до появления знаменитого Гиннес Стаут, сэр Артур Гиннес занимался массовым производством портера. Тогда выпускалось 2 вида портера, различавшихся по крепости и маркировавшихся как "Х" или "ХХ". Затем появился третий, еще более крепкий сорт для экспорта на Карибские острова. В 1820 "ХХ" был переименован в Гиннес Экстра Стаут Портер (Guinness Extra Stout Porter), а вскоре после этого "ХХХ" получил название Форейн Экстра Стаут (Foreign Extra Stout, в 1974 году компания Guinness прекратила производство марки "Х"). В это же время в 19 веке под словом "стаут" подразумевали крепкие эли, но с распространением кофе, пивовары обнаружили, что солод можно поджаривать, придавая пиву черный цвет и мягкий копченый запах. Использование жареного солода в конечном итоге породило отдельный сорт, названный "стаут". Так что портер является прародителем стаута и без него не появились бы нежно-кремовые Guinness, Murphy's или Beamish такими, как мы их знаем сегодня.
Даже во времена массового производства портера, пивовары постоянно ощущали недостаток старых элей как важнейших компонентов для своего пива. Ведь процесс вызревания этого эля долог и его никак не обойдешь - нужно запастись терпением. Многие научились запасаться выдержанным элем впрок, но цены на солод и налоги на алкогольную продукцию росли и производителям пришлось экономить на всем. Документально подтверждено, что пивовары использовали черную патоку (мелассу) и коричневый сахар, для того, чтобы искусственно подкрасить используемый при производстве портера эль. Другие доходили до того, что использовали опаснейшие наркотические вещества, чтобы вызывать эффект опьянения.
Напитки
Откуда пошло название пива "Портер"?
Porter означает - носильщик. Предназначался для работников тяжелого труда.
это сорт пива такой.... очень вкусный....
Ответ посмотри на сайте ввв. prazdnik.baltika.ру в разделе «Публикации» , название статьи "Балтийский портер".