Напитки
откуда пошло стукаться рюмками когда пьют водку? откуда пошло стукаться рюмками когда пьют водку?
Традиция чокаться рюмками пришла из Средневековья. Сталкивая чаши так, чтобы вино переплескивалось из одной в другую, рыцари выражали друг другу доверие: напиток не отравлен. Во многих странах этот обычай уже вышел из моды, но в России он не утратил своей актуальности. Этикет требует, чтобы младший по возрасту или званию, чокаясь со старшим, держал свой бокал ниже. Не принято протягивать руку с бокалом через стол. Если очень хочется «сдвинуть бокалы» с тем, кто сидит в отдалении, можно слегка ему поклониться, подняв в его сторону руку с рюмкой.
кажется, в древние времена стукались кружками, чтобы из одно кружки питье попадало в другую, таким образом показывали, что питье не отравлено.
«Вот, казалось бы - обычная вещь - чокаться рюмками/бокалами, когда пьёшь в компании.
И не задумываешься, откуда она пошла. А оказывается, имеет вполне прагматичные истоки: в средние века часто отравляли, подсыпая яд в бокалы. Энергичное чоканье (а не так, как сейчас) , когда вино переливается из одного бокала в другой, гарантировало, что твой сосед тебя не отравит.
Ну и второй вариант объяснения этой традиции - якобы было поверье, что звон бокалов отгоняет нечистую силу.
Возможно, обе этих версии верны одновременно. »

Это пришло из того славного времени когда было принято травить своих гостей ядом. Боясь обидеть подозрением друг друга, они сталкивали чаши с вином так что б оно перемешивалось показывая что напиток не отравлен и приобрели мы славный обычай сей во времена рыцерства
от тоста