Напитки

откуда пошло стукаться рюмками когда пьют водку? откуда пошло стукаться рюмками когда пьют водку?

Lyuba Sabitova
Традиция чокаться рюмками пришла из Средневековья. Сталкивая чаши так, чтобы вино переплескивалось из одной в другую, рыцари выражали друг другу доверие: напиток не отравлен. Во многих странах этот обычай уже вышел из моды, но в России он не утратил своей актуальности. Этикет требует, чтобы младший по возрасту или званию, чокаясь со старшим, дер­жал свой бокал ниже. Не принято протягивать руку с бокалом через стол. Если очень хочется «сдвинуть бокалы» с тем, кто сидит в отдалении, можно слегка ему поклониться, подняв в его сторону руку с рюмкой.
Оксана Шпилькина
Лучший ответ
кажется, в древние времена стукались кружками, чтобы из одно кружки питье попадало в другую, таким образом показывали, что питье не отравлено.
«Вот, казалось бы - обычная вещь - чокаться рюмками/бокалами, когда пьёшь в компании.
И не задумываешься, откуда она пошла. А оказывается, имеет вполне прагматичные истоки: в средние века часто отравляли, подсыпая яд в бокалы. Энергичное чоканье (а не так, как сейчас) , когда вино переливается из одного бокала в другой, гарантировало, что твой сосед тебя не отравит.
Ну и второй вариант объяснения этой традиции - якобы было поверье, что звон бокалов отгоняет нечистую силу.
Возможно, обе этих версии верны одновременно. »

Это пришло из того славного времени когда было принято травить своих гостей ядом. Боясь обидеть подозрением друг друга, они сталкивали чаши с вином так что б оно перемешивалось показывая что напиток не отравлен и приобрели мы славный обычай сей во времена рыцерства
от тоста