Напитки

Каким молочным напиткам принадлежали эти пробки при СССР ?

Классное было время, и продукты были качественнее и вкуснее, а цена.... не то, что сейчас!!! !
Серебристая крышечка - молоко (28 копеек 0,5 литра, 33 копейки - 1 литр) ; темно-желтая - топленое молоко (30 копеек) ; зелёная (или бирюзовая) - кефир (28 копеек) ; серебристо-салатовая полосатая - обезжиренный кефир; синяя (или фиолетовая) - ацидофилин; фиолетовая (или розовая) - ряженка (29 копеек) ; серебристая с желтой полосой - сметана (35 копеек) ; розовая - сладкий кефирный напиток «Снежок» .
В основном все жидкие молочные продукты в СССР были расфасованы в стеклянную тару, которую затем мыли и сдавали в специальных пунктах приема стеклотары. Как правило они были прямо при магазинах. Пол-литровая молочная бутылка стоила 15 копеек, литровая - 20, баночка из под сметаны - 10 копеек. Цена бутылки обязательно включалась в стоимость молока или кефира.
Олюшка Барабаш
Лучший ответ
Аня Меншагиева Ещё можно было сдать в пункт приёма стеклотары банки, 3-х литровые, например, насколько я помню. Частенько сдавали бутылки из под лимонада, цена 20 коп.
Аня Меншагиева А где же Сливки за 55 коп. ? ) Красная пробка вверху справа. ))
Лидия Дюжева " сладкий кефирный напиток «Снежок»"

НЕ кефирный напиток, а йогурт с сахаром
Я росла во времена СССР. Отлично помню, молоко было под белой крышкой, кефир под зеленой, варенец под красной. Так было в Оренбурге у нас. Других крышек увы не помню.
Кефир, сливки, ряженка. ацидофилин (или простокваша эта полосатенькая крышечка). молоко...
Танюшка Третьякова Пробки от ряженки на фото нет. Она была с желтыми полосками.
Там всё написано. Под такими пробками было всё, что не в пирамидках.
Аня Меншагиева В пирамидках тоже было классное молоко !!!
Это бутылка из авоськи Коли Герасимова. "А. А. А. Как я не до-га-да-лся"
Олеся Косова
вот это раритет! а еще были маленькие такие бутылочки-баночки.
Аня Меншагиева Помню, в маленькой баночке, продавалась такая молочная паста "Здоровье".
Кефир жирный, его надо было вытряхивать из бутылки. Сливки -90% и вроде 45%, Простокваша и ряженка. Откуда у вас эти раритеты. Так давно это было и так вкусно.
Vica Lungu
Аня Меншагиева Вот оказалось у меня такое фото. ) Да и сам я помню эту молочную продукцию )
Аня Меншагиева Очень вкусно ! И в пирамидках тоже было очень вкусное молоко ! Помню эти пирамидки в школе давали, если приходилось оставаться на продлённый день.
Среда.
Кефир, сливки, варенец.
Помню-молоко, кефир, снежок, сливки, ацидофилин, топленое молоко, ряженка.
А я очень жалею, что в то время не было более прочных (из пластика на закрутках или запаянных) крышек .Молочка частенько проливалась, крышки надрывались.
Sim A.
Аня Меншагиева Был такой нюанс )
Когда мои детки были маленькие, на молочной кухне в районной поликлинике я каждое утро получала 200 гр. бутылочки с чем -то молочным. Они были ваткой закрыты...
Таня Шашкова
Аня Меншагиева Вроде, если я не ошибаюсь, Вы и другие советские Мамы, получали не что иное, как вот это :
Адаптированные молочные смеси
Стерилизованная смесь "Малютка"
Ацидофильная смесь "Малютка"
Кисломолочная смесь "Виталакт"
Биолакт (адаптированный)
БифилинЦельномолочная продукция
Молоко стерилизованное цельное
СливкиКефир
Биолакт, биолакт обогащенный
Балдырган
Творог кальцинированный
Творог детский (жирный и нежирный)
Ацидофильное молоко
Ацидофильная паста
Лечебные продукты
Низкокалорийная белковая паста
Лактобактерин
Высокобелковый кисломолочный продукт
Гипофосфатное молоко
Кисломолочный бифидумбактерин
Кисломолочный бифилакт
Энпиты восстановленные (белковый, жировой, обезжиренный, противоанемический)
Низколактозная смесь с солодовым экстрактом (восстановленная)
Безлактозная кисломолочная смесь
Молочные каши
Молочные каши из круп (гречневая, овсяная, манная)
Молочные каши из мук (рисовая, овсяная, гречневая)
Восстановленные молочные каши ("Колосок", "Новинка" "Малышка
Молоко, сливки, кефир, ацедефильное молоко, ряженка.
Юля Андреева
Аня Меншагиева ацедефильное молоко - в простонародии ацедефилин ?)
на крышечках же написано) ) помню, они так пальцем хорошо протыкались...
Аня Меншагиева Да) Пальцем надавливаешь и крышка снимается ))
В Ташкенте синяя была у кефира, зелёная у снежка.
кефир