Напитки
Значит ли винтовая и пластиковая пробка, что вино плохое?
Принято считать, что натуральная корковая пробка — залог качества вина и чем пробка на бутылке добротнее, тем лучше само вино. А вино, закупоренное пластиковой и винтовой пробкой, априори не воспринимают всерьёз. Правильно ли это? О чём действительно говорит закручивающаяся пробка и в каких случаях использование самой дешёвой, пластиковой, оправданно? В чём преимущества и недостатки разных пробок?

В краткосрочной перспективе разницы нет.
Разница есть только для вин, которые должны храниться в подвале (созревать в бутылке). И этот период хранения - больше 5-7 лет.
Некоторые страны - Австралия, Новая Зеландия, Австрия - уже практически полностью перешли на винтовую пробку - по соображениям экологии прежде всего.
К тому же - практически все, что они выпускают - долго не хранится - и выпивается в течении 1 - 8 лет.
А вот Франция и Италия (и немного - Испания) - делают довольно много вин, у которых потенциал хранения - только начинается от 7-10 лет (Бароло иле некоторые сорта красных вин Бордо и Бургундии).
Плюс - некоторые виноделы - закрывают глаза на пробковые пробки (тем более, что пробковые деревья - подсаживают активно) - в угоду традициям.
Я считаю - это правильно.
Но считать, что вина, закрытые винтовыми пробками плохие - крайне неправильно!
Я считаю - это правильно.
Значит оно порошковое!
Много европейских виноделов в связи с тем что пробковые деревья дорого обходятся, стали пробки использовать искусственные .но не винтовые
Если винзавод экономит на пробках-это говорит о нарушении технологии производства вина.
У винтовых и пластиковых есть нейтральная прокладка
на вкус и запах не влияет
Кстати, вполне качественные вина могут быть и с металлической бочки на колёсах .
это просто миф
Это бред для потребителя
Хорошее вино закрывают пробкой из пробкового дерева
В РФ нет качественного вина,
одна и та же марка имеет разный вкус.
Наташа Максимова
Так и должно быть. Виноград, одна и та же лоза, каждый год имеет разную кислотность и разное содержание сахара.
Никакой взаимосвязи
вполне качественные вина могут быть с металлической винтовой крышкой
Нет. Мне попадалось нормальное.
деревянные пробки используют лишь из некоторых пород дерева а вино хранится лёжа чтобы пробка была в вине от этого с годами появляется особый вкус, а пластмассой закрывают бормотуху аналог которой есть и в бумажных пакетах, шампанских вин это тоже касается
Недавно пили на вино из бутылок с винтовой крыжкой купленное в магазине Красное-Белое, двебутылки на троих. Кто пил его обоскакались и переблювались и на утро с температурой и пятнами на лице. Только я с водки молодцом. Сам вино открывал без особых усилий. Ни плотного прилегания, ни защитной пленки не было
Есть такой миф. На самом деле уже некоторые именитые производители винодельческих стран вполне используют такие, не натуральные на довольно приличных винах.
Не, многие нормальные перешли на пластик.
да правда.
Я думаю не значит
"крымские" пробки далеки от идеала, за исключением, разве что "бахчисарая", а вино неплохое)
Покупайте вино в тетрапаках (пакетах) и никого не слушайте....
всё нормалёк, не переживай)
Вы сами ответили на свой вопрос
" натуральная корковая пробка — залог качества вина и чем пробка на бутылке добротнее, тем лучше само вино."
Нет, оно нормальное, это миф
Конечно, НЕТ!