Напитки
Подскажите как просто приготовить вино из винограда?
это не просто - так как если нет круглосуточно одной и той же температуры то быстро уксус перекисает
С чего начать?
Как сделать вино из винограда в домашних условиях? Сначала выберете тот сорт винограда, из которого собираетесь готовить напиток. Отделите ягоды от гронок. Это работа займет у вас много времени, но это того стоит. Поэтому стоит отнестись со всей серьезностью к этому этапу. Ведь попавшие в вино листики, веточки могут испортить вкус напитка. Он станет горьким и приторным. Если хотите получить нежное и вкусное вино, то отбирайте испорченные ягоды более тщательно. После того как закончите, сложите ягоды в большую миску или кастрюлю, чтобы удобно было дальше ими заниматься.
Старайтесь не оставлять на долгое время ягоды в таком виде, а сразу же приступайте к давке. Иначе процесс брожения может наступить раньше времени, до того, как вы успеете подавить. А это недопустимо.
После того как вы хорошо подавите ягоды, стараясь чтобы каждая ягодка пустила сок, который так необходим для приготовления вина, жмых опустится ко дну, а напиток останется сверху. Теперь вам остается только процедить полученную массу.
Следующий этап
Изготовление домашнего вина из винограда на этом не заканчивается. Далее вы переходите уже к более сложному процессу, для которого вам потребуется специальное оборудование. Вы можете использовать любую стеклянную посуду. Например, двадцатилитровую банку и пятилитровую или трехлитровую. Налейте полученный сок в посуду на две трети, чтобы осталось место, где вино будет бродить. Хорошо закройте крышкой, в которой надо сделать небольшое отверстие и вставить в нее трубку. Хорошо прочистите трубку и опустите ее в предварительно подготовленную банку с водой. В нее по трубке будет выходить газ. Крышка обязательно должна быть хорошо закрытой. Можно даже для лучшей уверенности залепить стыки обычным пластилином.
Ждем
После этого на несколько месяцев, отправив эту конструкцию в помещение с температурой воздуха примерно +5 градусов, стоит забыть. Но проверять стоит регулярно и в случае необходимости менять в банке воду. После того как вы заметите, что вино перестало булькать, а осадок осел на дно, напиток готов. Вы получили сухое вино. И если оно вас устраивает, то можно употреблять.
Как сделать вино крепким или сладким
Приготовление вина дома не заканчивается, если вы хотите, чтобы оно стало более крепким и сладким. Для этого вам следует еще немного постараться. Для этого берете аккуратно бутыль и сливаете вино, чтобы жмыха осталась на дне. И добавляете в напиток 150 грамм сахара на каждый литр вина. Так вы получите сладкое домашнее вино. А если хотите полусладкое, то стоит положить меньше сахара.
Приготовление домашнего вина на этом этапе продляется еще на один месяц. Вам следует помыть емкость и влить полученную смесь с сахаром в нее. Оставить бродить на месяц. После этого перелейте в бутылки и положите в холодильник. Можно пить. Вино будет примерно от одиннадцати до тринадцати оборотов.
Следующий этап
Ждем
Как сделать вино крепким или сладким
Отец мой виноград моет, кто видел настоящий виноград знает в нем могут быть мошки паутина и прочая живность, давит вместе с кистями и далее вопрос времени. Секрета не выдает.
Рецепт вина из винограда в домашних условиях:
1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.
2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.
3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной веселкой (лопаткой) .
4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.
5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.
6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу.
7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.
8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки» , осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.
9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.
10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.
После прочтения рецепта вина из винограда домашний процесс приготовления может показаться очень трудоемким, но это не так, не пугайтесь, все делается просто. Используя этот рецепт виноградного вина, Вы получите примерно 6 литров полусухого ароматного домашнего напитка.
Вот как мы делаем вино много лет, простой эффективный способ, все объясняю по пунктам https://youtu.be/7O5N9f3IlbY
я делаю так: беру виноград синий, мою, перебираю, взвешиваю, а потом толку и пересыпаю в бутыль. далее добавляю сахар из расчета на 1 кг винограда 150-200 гр. , хорошенько перемешиваю и ставлю под водный затвор дней на 20. далее сливаю все в таз (кастрюлю) и отжимаю сок, жмых выкидываю, а сок, а точнее уже вино, процеживаю через марлю несколько раз, разливаю по бутылкам и даю постоять с месяц. вино готово!
я забила но сейчас поищу