Напитки

почему кофе принято пить в маленьких чашках?

Откуда эта традиция?
Как правильно и вкусно варится кофе

Заранее спасибо за ответы
Viorika Ionitsy
Нет, не всегда. Экспрессо да, пьётся в маленьких чашках. Но не забывай про американо с большим количеством воды, латте, капуччино и прочем!
Татьяна Володина
Лучший ответ
Все зависит от того, что несет в себе процесс кофепития - у турок это была медитация, поэтому маленькие чашки, а у пионеров прерий Америки - это был как утрешний чай.
Порция кофе 1 стол. ложка с горкой. Воды - в зависимости от того, что Вы собрались приготовить.
Нuка :3
Повторяться не стану, Лаура уже ответила. Немного удивили предыдущие ответы, и с "эКспрессо" и про медитацию по-турецки, ( краткосрочной она была, вот и чашка маленькая) . Прикольно.
Маленькими чашками пьется настоящий, крепкий кофе. От большого количества такого кофе может подняться давление и участиться сердцебиение.
Я любитель кофе, но не варю в турке, а завариваю молотый в чашке крутым кипятком. Мне вкусно)))
Loveikis ***
это жлобы придумали.
Лейла Юсупова
Потому что так его пьют там, откуда он к нам пришел. В Бразилии, Турции кофейные чашки чуть ли не с наперсток, но и кофе там настоящий, не та бурда, которую к нам свозят со всего мира.
И варят его очень крепким, густым, и пьют без сахара и всяких добавок. Такой кофе много не выпьешь, пьют маленькими глоточками, растягивая удовольствие.

Пробовала варить по-бразильски, на вкус - земля и небо, по сравнению с тем, что мы обычно варим и пьем кружками.:)))
Галина Зуева
Кофе по-восточному разливают в маленькие кофейные чашечки просто за столом, не процеживая, с гущей. Отдельно подают холодную воду. Иногда в чашку добавляют несколько капель воды, чтобы гуща быстрее осела. Кофе по-восточному принято пить небольшими глотками и запивать холодной кипяченой водой. Прежде, чем начать пить кофе, арабы обыкновенно выпивали немного воды.
Главное своеобразие кофе по-восточному - способ его употребления. Напиток подают к столу прямо в джезве и разливают по чашкам не процеживая. Отдельную роль играет пена, покрывающая кофе сверху: именно ее накладывают в чашки в первую очередь, и лишь потом разливают сам напиток. Особенности приготовления кофе по-восточному определили и отсутствие дополнительных принадлежностей. Ни сахар (поскольку он уже был добавлен при варке) , ни ложки (так как необходимости в них нет) к этому напитку обычно не прилагаются. Пьют кофе по-восточному из особых маленьких чашек емкостью 60-70 мл, толстых керамических или тонкостенных фарфоровых. Пить кофе по-восточному из чайных чашек или демитас для эспрессо считается дурным тоном.
Елена Шмагина
Кофе, точнее разовая потребность организма в кофе как раз где-то 60-90 грамм. Повторю: разовая потребность. Соответственно, чашечки маленькие неспроста появились. Всё, что больше этой дозы, организм уже не воспринимает. Не, конечно, можно сразу и ведро выпить - но это уже лишки. Вы сколько сигарет за разовую потребность выкурите? Обычно, одну, реже две. Так и с кофе.
Утром потребность в таких чашечках - кому 2, а кто и все 4 выпьет. После обеда, как правило, потребность резко снижается.
Источник: личный опыт кофейниста со стажем.
Людмила Кулиш