Если ты выпил и загрустил - Ты не мужчина, ты не грузин" - и это не преувеличение.
Вино имело колоссальное значение для Грузии. Согласно одной из легенд, крестительница Грузии - святая Нино пришла сюда из Каппадокии, а в ее руках был крест сделанный из виноградных лоз, связанных ее волосами. Также, в IX веке, знаменитая академия Икалто, в которой учился поэт Шота Руставели, специально вела факультет, посвященный виноделию. Ниже представлен список наиболее знаменитых сортов вин Грузии, по пулярных кк у себя на родине, так и далеко за его пределами.
«Цинандали» – особое белое вино, гордость грузинских виноделов, светло-соломенного цвета, с прекрасным плодовым букетом, мягким тонким вкусом. Производится с 1886 г.
«Ахашени» – отличнейшее красное полусладкое вино с сильным приятным букетом, яркой темно-гранатовой окраской и редкостной гармонией вкусовых свойств с шоколадными тонами. Производится с 1958 г .
«Киндзмараули» – высококачественное красное полусладкое вино с интенсивным цветом переспелой вишни, сортовым букетом, нежным, гармоничным, бархатистым вкусом. Одно из известнейших вин Кахетии. Выпускается с 1942 г.
«Саперави» – красное вино, имеющее интенсивную, густую темно-гранатовую окраску, своеобразный гармоничный вкус, приятную терпкость, развитый букет. Выпускается с 1886 г.
«Тбилисури» - белое полусухое вино. Светло-соломенный цвет, гармоничное сочетание природной сладости, кислотности и аромата винограда придают вину свежесть и мягкость вкуса.
Напитки
Ваше мнение о качестве грузинских вин? Их пьют, чтоб опьянеть или из-за невероятных вкусовых качеств? Чем грузинские
Пробовала домашние ...ну что тут скажешь.... УМЕЕТ НАРОД ГОТОВИТЬ ВИНО!! !
То что сейчас продают под брендом Грузинские вина-это просто жалкое подобие ((((фууу ((
Грузинские вина просто замечательные, но и еще раз НО!
Как дегустировать так и просто пить такие вина нужно прямо там где их сделали. То есть в частных домах хозяйствах и. т. д. В магазинах даже в самой Грузии.. это уже не то. За редким исключением, которое обойдется в копеечку.
То что продается в магазинах в России и еще много где ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ грузинским винам.
Вкус, букет вина зависит от климатических условий того года, в котором был урожай винограда.... солнечный и жаркий год - виноград вызревает с бОльшим количеством сахар и сухих веществ.... дождливый год - виноград с бОльшим количеством танина и вяжущим вкусом.... соответственно и вино несет в себе эти вкусовые качества.... Грузия и Армения находятся практически в одинаковых климатических условиях.... только винные сорта винограда могут быть разные, потому и вина могут различаться по букету и вкусовым качествам.... на любителя, т. к. технология винопроизводства отработана веками
Вчера распили бутылочку. Меньше 300 рублей. Вроде ничего было. В этикетку особо не вдавался. Армянские как-то не пробовал - сравнить не могу. Что там Мишико говорит меня меньше всего интересует. Он вон и галстуки жрёт, так чтож теперь? )))
При изготовлении вина нет рецептов его делают правикльно или не правильно, всё зависит от сорта винограда. сказать что супер сорта есть в Грузии и только там не могу, винных сортов полно и в Ростовской области Роздорские вин совхозы которые Горбачёв уничтожал тракторами .и в Краснодарском крае, их вина не хуже .беда в народе который разворовывает готовое вино добавляя вместо украденного воду и спирт. попробуйте вино Новочеркаского вин завода. Никакая Грузия с ним не сравнитца, но не с завода где разбадяживают а с завода где делают вино, а не шмурдяк.
только за себя отвечу: лично я люблю грузинские вина - просто по тому, что мне нравятся они, нравятся моим вкусовым рецепторам, нравится букет... .
из вин вообще предпочитаю только: Францию, Сербию (Македонию) , Грузию и Чили.
У грызунов мания величия :-))
По мне так все вина пью из-за их вкусовых качеств. ну а многие только бы охмелеть. Тут кто чего ждет от вина, а грузинское вино или нет разницы нет.
никакого ах при распитие груз вина не произошло. А вот абхазское вино понравилось