Простейший энергетик на базе чая. ))
Делают просто - специальным образом заваривают ОЧЕНЬ крепкий чай и все.
Эффект как от нескольких кружек крепкого кофе или нескольких банок энергетика.
Напитки
а что такое чайфир? не ну я знаю что его на зонах пьют. но как его делают, и каой от этого эффект?
Ядреная заварка
эфект у всех по разному)
Главные тайны хорошего чифа заключаются в оптимальной дозе заварки. При недостаточной концентрации он не прихватит, даже если выпить его много, при излишней - получается "смола", которую хоть и пьют, но уже без ожидаемой радости. Приход от такой смолы резкий, и может сопровождаться спазмами кишечника. Да и пить ее иногда просто невозможно. Правильная же дозировка устанавливается путем проб и ошибок и для разных сортов чая может оказаться различной. Обычной дозой на одного (замуткой) является кораблик-полтора -- спичечный коробок, насыпанный с верхом. Это для мелколистового чая. Крупнолистового нужно больше и к тому же его желательно ломать и перетирать. Для чифира используется черный чай, хотя, при его отсутствии, идет и зеленый. Обычно тогда его надо чуть больше.
Заваривают чифир следующим образом - кипятится вода и сразу затем сверху высыпается заварка. Важно, чтобы воды была почти полная емкость - как раз столько, чтобы высыпанная сверху заварка полностью эту емкость заполнила. Все это накрывается и ни в коем случае не перемешивается - чай должен пропариться. Время ожидания - около 10 минут. Признаком готовности является опускание листов на дно. Говорят, чай "упал". Его фильтруют через ситечко, если таковое имеется (предмет культовый и особо оберегаемый) - и чифир готов. Его можно еще дополнительно "подорвать". После описанного выше настаивания, еще раз, а то и два, доводят почти до кипения (это важно - не дать закипеть) - "подрывают", т. е. снова поднимают упавшую перед этим на дно заварку. Обычно это делается на огне, так как кипятильник для этого не подходит - чифир при этом приобретает неприятный привкус. А если вместо кипятильника используется "машина" - лезвия, то это и невозможно - взорвется. Хотя при невозможности развести огонь и наличии кипятильника, приходится жертвовать вкусом ради крепости. "Подорванный" чифир считается самым лучшим, но из-за сложности процедуры его делают не часто.
Эффект наступает через 10—15 минут после употребления и может продолжаться несколько часов. Он выражается в изменении психического состояния: наступлении возбуждения, угнетённости, тяжести в голове, притупленности внимания, изменении сознания. Эффект схож с действием других лёгких психостимуляторов. Чифирь вызывает сокращения гладкой мускулатуры кишечника, что влечёт позывы к дефекации. Кроме того, нередко наблюдаются головная боль, тахикардия, сердечные боли, повышение пульса и давления. Также чифирь, особенно у новичков, может вызвать тошноту, рвотные позывы и даже рвоту.
По окончании действия наступает сонливость, подавленность и раздражительность.
Варят офигенно крепкий чай. Больше половины там получается заваренный чайный лист. Эффект? Ну для первого раза спокойно можно жидко обосраться или обблеватся, потом народ привыкает. Если сердце не очень лучше вообще не пробовать. Галиков нет. Обычно очень бодрит, не хочется спать, всё время торопишься (непонятно куда и зачем) точно не успеваешь, суетишься. Сажает ливер. Зубы ещё от него начинают активно чернеть и крошится.
Пачку чая на литровую кружку. Пьют глотками по кругу, несколько человек, так что, на каждого приходится всего несколько глотков. Бодрит. На зоне пьют чифирь потому, что это единственно - доступный заменитель спиртного.
Чифир, или чифирь-не знаю как правильно. Слышала, что пол-кружки заварки и пол-кружки кипятка. Получается ооочень крепкий. Какой-то очень тонизирующий эффект дает.
На свободе - эффекта нет
это обычная заварка, только очень крепкая
Чифир, если правильно.... Пачка чая на 1л. воды. Закипает, снимаешь с огня, затем еще раз даёшь закипеть. Несколько раз переливаешь из посуды в посуду, даёшь отстояться. Чифир готов. Пить желательно с конфеткой типа ириски... Не так будет бить по печени..