Напитки

Народ кто знает почему в старину Самогон был мутный как его делали?

это нарушение технологии производства бухла и не связано с древностью. подробностей не знаю
Лидия Валерьевна
Лучший ответ
самогон прозрачный.
Иутный самогон былвать только в большвицких фильмах, где им надо показать выдуманное убожество русского крестьянства.
Но иногда бывает и мутный. Для этого надо использовать совсем гавенный самогонный аппарат, что бы брага выплёскивалась вместе с паром в змеевик. Но для этого трубка должна быть очень близко к браге и брага должна жутко кипеть. Так будет гнать только идиот. А их крайне мало в деревнях
Елена Голик
Ольга Ожиганова Во спасибо за инфу а то ни кто не знает
Людмила Новосельцева А эксТаможенник Верещагин Пал Артемьевич- нарушал техпроцесс?
Есть такое понятие, самогон по-чёрному, так вообще-то гнали в деревнях, это брагу наливали в большую ёмкость, внутрь ставили на подставке кастрюльку, сверху ставили выгнутой таз. Таз имел форму сферы дно становилось круглым, если так выразиться верх перевёрнутой сферы находился над кастрюлькой, край замазывали тестом и наливали воду холодную в таз, ставили на огонь и когда закипала брага конденсат паров образовывался на сфере таза и стекал по сфере в кастрюльку, этим методом собирали абсолютно всё вкусные невкусные части самогона, после когда этот самогона остывал... он становился опалесцирующий! А на вид как мутный из-за большого содержания всяких примесей. А иногда вставляли таз поменьше и он плавал в браге и брага попадала в этот таз Ну что самое весёлое Если бы вы обратили побольше внимания то в некоторых фильмах спрашивали как самогон получился хороший или нет. Самогон получался не такой качественный и спиртуозность его было где-то в районе 30 35% мы зачастую была и меньше в районе 20% попытке повторного перегона иногда приводили к возгоранию...
Катюша Силкина
Умельцы самогоноварения разработали множество вариантов его облагораживания, некоторые из которых предлагаем вам попробовать.

Благодаря добавлению различных компонентов можно получить самогон с определенными вкусовыми предпочтениями. Выбор исходного для придания вкуса сырья зависит от желаемого результата. Если его настаивать на фруктах (ягодах), напиток обретет советующий добавке вкус. Потрясающего результата можно добиться добавлением сразу нескольких дополняющих друг друга компонентов. Отменный вкус придадут изюм, чернослив, кофейные зерна, кедровые орешки.
Известны случаи, когда в домашний самогон для облагораживания добавляли пакетики ароматного чая. Такой вариант позволял улучшить не только вкус, но и цвет конечного продукта.

Любители специфического привкуса высоко оценили в качестве добавки корень хрена. Сочетая разные добавки, можно приготовить домашний коньяк, перцовку, хреновуху или абсент.

Опытные самогонщики отмечают, что настоянный продукт получается не хуже магазинного алкоголя.

На чем лучше
https://slawsa.ru/razdely/dlya-milykh-dam/kulinariya/napitki/napitki-alkogolnye/item/188-na-chem-mozhno-nastoyat-samogon-chtoby-byl-vkusnym
Nataxa Калугина
В детстве светлый видели .
Алиночка С
Ольга Ожиганова Я про 50 е года имел ввиду