Напитки
Почему считается что самогон, даже настоеный на дубовой коре напиток плебейский, а виски - напиток элитарный ??
Первый раз такое слышу что самогон плебейский напиток, сейчас даже забава такая есть на вечеринках и фуршетах, девочка в мини юбке стоит и продает самогончик от 10 000 рублей за сто грамм, а вот про виски я такое не слышал даже
Понятия не имею. Ведь виски это самогон,. хотя при приготовлении виски используется несколько сортов самогона.
для выдержки виски обычно применяют бочки, выполненные из американского белого дуба, в которых ранее находился бурбон, или предварительно обработав их дешевым хересом. Для ускорения процесса выдержки зачастую внутренние стенки бочек обжигают или выкладывают их древесным углем.
Ирландский виски выдерживается 5 лет, шотландский обычно 3 года, канадский же не менее 6 лет. Оригинальные сорта виски выдерживаются 10-12 лет, а эксклюзивные и коллекционные - до 21 года. У некоторых сортов виски срок выдержки достигает 50 лет.
Разница, согласитесь, имеется.
"Элитарность" и "плебейство" напитков, в том числе виски и самогона определяется не "понтами" и этикетками. Самогон тоже можно сделать элитным. Основное отличие - прежде всего -сырьё, из которого делаются напитки. Самогон, выгнанный из буряка и в тот-же день выпитый, врядли можно отнести к "элитным" напиткам. Сырьём для производства виски служит преимущественно ячмень, в Ирландии к ячменному солоду добавляют рожь. Предпочтение, которое оказывается ячменю, объясняется тем, что этот злак содержит много крахмала. Технология производства шотландского и ирландского виски во многом схожа и основана на сбраживании ячменного солода. В США и Канаде в качестве сырья для виски используются кукуруза, рожь, пшеница.
Ну и второе условие "элитарности" - это выдержка. Maxlim об этом правильно написал в своём ответе. Повторятся нет смысла.. .
Так, что если "выгнать" самогон из зерна, и выдержать несколько лет в "правильных" условиях, то может получиться "элитный" напиток не хуже виски.. .
Хорошая водка тоже получается только из качественного сырья, ещё В. С. Высоцкий пел:
"...а еслиб водку гнать не из опилок,
то штоб нам было с пяти бутылок... "
"...а еслиб водку гнать не из опилок,
то штоб нам было с пяти бутылок... "
потому что понты - великое дело :)
Виски сумели не только красиво упаковать, но и удачно подать на выставки алкогольных напитков.. . Самогон тоже может проделать этот путь, но кто же за это многозатратное дело, возмется?
Самогон, если он собственного приготовления, лучше. Девяностые годы научили. Сейчас, правда, далек от него.
да, обидно. хотя виски - это жуть, сивуха голимая. но, мы жертвы рекламы
Роза Ямгутдинова
Да ну Вас к Б-гу... Вы приличный виски-то хоть раз пробовали, что такое пишете? Не говоря про Gold и Blue, хотя бы Green label или Century of Malt, если из купажированных; Balvenie, Glenmorangie, Highland Park - если моносолодовые... Несерьезно же это - ну нету там никакой сивухи, и жути нету, и на вкус они прекрасные, и переносятся даже в больших количествах куда лучше, чем хваленая российская "чистая" водка - это я как знаток говорю. А п...деть - не мешки ворочать