Напитки
Куда могла деться крепость самогона после выдержки в дубовой бочке?!
Добрый вечер. Я залил самогон в две пятилитровые бочки 2 и 4,5 литра соответственно. Ни каких настое, добавок, сахара и ничего не было. Когда заливал крепость была 42-43% и того и того. Спустя пол года открыл бочки и крепость упала. Там где было залито 2 литра крепость стала 34-35%, а там где было залито 4,5 литра она упала до 37-38%. На огне горит как водка, но на вкус вроде как меньше 40% ощущается. И спиртометр показывает меньшую крепость чем было во время наполения бочек. Получается надо заливать в бочку 47-50% самогон что ли. Или это может дубильные вещества как-то влияют на показания спиртометра.
Хочу вас обрадовать что дерево имеет свойство лёгкие спирты выпускать из себя даже с закрытой ёмкости это называются Крылья ангела обычно в Дубовой бочке заливают 60 70 процентный самогон по прошествию лет градусность уменьшается до 35 38 процентов теперь маленькие нюансы знаете вот хоть бы кто-нибудь сказал вам правду не существует в природе такого прибора как спиртометр есть приборы ареометр он измеряет плотность жидкости и рефрактометр он определяет преломление в растворе света
крепость вышла при открывании - неужели вы не видели как спиртное сливают из бочек - через крантик сразу в бутылку
Бочка съела крепость алкоголя)))
Не указано как подготавливались бочки. Если был залит в сухие - часть ушла в дерево часть ушла сквозь него (сквозь - это нормальная практика но на пару градусов и не за полгода).
Далее. Раз бочки пломбировались, значит на то была причина? Ну а подделать пломбу при современных технологиях дело не хитрое. Да и можно ещё чего-нибудь придумать.
А ты чего хотел получить из бочек? Часть спирта испаряется сквозь дерево.
Я в этом не понимаю, но кажись слышал, что в бочку периодически нужно доливать продукт. А испарятся из деревянной бочки, в первую очередь, будет конечно спирт, а не вода.
так есть.. пьют и воду льют...
Походу кто-то потихому пьет и водичку подливает) я помню так вино родителей пил)
интересуют условия хранения, температура и влажность воздуха помещения?