Напитки

почему водка именно 40-градусная делается? Почему не 45, или не 35? Бывают же подобные напитки и на другие крепости

40 градусная имеет лечебные свойства, если меру знать
Её же в аптеке продавали, а не как сейчас - в пищевых продуктах, для растираний.

За эталон были взяты не гастрономически идеальные 43—46%, а экономически-выгодная смесь 950 грамм спирта и 1000 грамм воды, которая и дала в итоге те самые 40%.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/21/826/21826462_1183368581_19608647_VODOCHKAANIME.gif
Ксения Косован
Лучший ответ
Елена Корина А почему это экономически выгодно?
просто 40 градусов наиболее распространено. но есть такие горькие настойки как старка это 43 градуса охотничья 45 градусов. водка сибирская 45 градусов. но пить более крепкую опаснее-трудно силы рассчитать. потом развозит вроде как от ничего!
Алёна Жилянина ну вот тот же самогон пьют. Он крепкий. То ли до 60 , то ли до 70 доходит. И ничего. Я пробовал. Он пьётся не тяжелее водки. Я бы даже сказал , чуть легче. Мне сперва сказали, я засомневался. Попробовал - так и есть. Так что не всё так,
Это оптимальное соотношение, определенное Д. И. Менделеевым.
Алёна Жилянина а как он это определил? И какими соображениями руководствовался? Потому что, когда говорят так, имеют в виду, что выполнялись какие-то научные исследования, или вроде того
У Менделеева надо было спрашивать. Он вывел такое соотношение воды и спирта.
Алёна Жилянина так это правда, что ли , изобретение Менделеева? И что значит "вывел"? Он что, какие-то вычисления для этого проводил?
Считается, что первым предложил подобный рецепт Д. И. Менделеев, но он был гением и, как всегда, угадал. Дело в том, что с точки зрения современной науки, а именно физической химии, смеси двух жидкостей наиболее стабильны при наименьшей энтропии (степени бесрорядка). Так вот смесь воды и этилового спирта обладает минимальной энтропией, как раз при соотношении 60 на 40.Это прекрасно видно из диаграммы состояния смеси двух жидкостей, к сожалению не могу ее здесь изобразить.
Ирина Кузива
Алёна Жилянина ну с этропией кое-что понял.. И что, хотите сказать, что смеси с другими пропорциями будут расслаиваться?
Андрей уже все правильно описал. Еще есть мнение, что это самый оптимальный вариант для человеческого организма.
Irina Zhabchenko
Потому что 40 градусов это водка а 45 это не водка.
Менделеев открыл что примерно при 40 градусах
наблюдается наиболее полное проникновение спирта в воду.
Алёна Жилянина спирт смешивается с водой в любых пропорциях. Не только когда его 40 процентов. Но и больше и меньше..
Именно такую концентрацию спирта в воде придумал Менделев, и дал этому изобретению название водка
Алёна Жилянина а что значит "придумал"? Что тут придумывать? И до него водки не было, получается?
потому что для водки характерны только определённые градусы, а выше или ниже - уже совсем другие напитки
Из многолетнего опыта регулярно пьющей нации! Меньше 40 градусов- люди становятся агрессивными, больше-просто вырубаются! кстати, 40 градусов водка уже давно не выпускается, читайте-40%, что меньше 40, ну и делайте выводы, на чем производитель съэкономил...
Алёна Жилянина что-то не слышал про "водку 40%".. Что это такое, просветите