Напитки
Почему водка именно 40% .
До Менделеева не было стандарта, сколько хотели столько и делали градусов, а налог платили одинаково. Вот Менделеев и вывел оптимальную крепость водки, что бы честно брать налоги.
Галина Асауляк
Сам себе отвечаешь? А еще про честность что то говорим....
Оптимальный вариант приемлемый для человеческого организма.
40 градусов – так повелось... Круглое число. Легче считать.
Раньше, традиционно крепкие напитки были ~ 38 градусов, потом округлили до 40,
чтобы было удобно вычислять.
"Сорта водки, встречающиеся в продаже:
полугар – 38%, пенное вино – 44,25%, трехпробное вино – 47,4%"
38%– такой с 1866 – 1868 гг. была узаконенная крепость полугара, тогда же
стала появляться рекомендация – 40%.
В 1868 г. статья об обязательной крепости, принятая в Общем собрании Госсовета и Высочайше утвержденная, стала звучать так:
Вино и спирт, при хранении в заводских подвалах, оптовых складах и местах раздробительной торговли, а также при продаже из означенных мест, должны иметь крепость не ниже сорока градусов по спиртомеру Траллеса. http://www.chem.msu.su/zorkii/istkhim/mendel2.html
МЕНДЕЛЕЕВ И ВОДКА http://www.peoples.ru/science/chemistry/mendeleev/history1.html
Водку на Руси пьют уже много столетий, пили её задолго до Менделеева крепостью и в 38°, и в 40°, и в 45°, и в 50°, и даже в 56°(ерофеичи, экспортный вариант «Krepaya»), и будут пить её, ибо «Руси есть веселие пити, не может без того быти» .
Водка миндальная (старинный рецепт)
Взять миндаля 48 золотников (4,3 г) , абрикосовых ядер (24 золотника) , корицы ½ золотника, кишнеца, сахара 2 фунта (409,5 г) .
Все эти вещества искрошить и истолочь, потом выложить в бутыль, налить хорошей водки шесть бутылок, закупорить бутыль и настаивать неделю и более. Между тем взять отварной и простывшей воды бутылку и, прилив к настойке, взболтать все, процедить сквозь сито и разлить в бутылки.
чтобы было удобно вычислять.
"Сорта водки, встречающиеся в продаже:
стала появляться рекомендация – 40%.
Водка миндальная (старинный рецепт)
60% украдено как обычно
42 так дед Менделеев сказал лучшее содержания спирта в воде полезность...
есть и 45 да и была 38
ик. а мне больше и не надо!!!
Дядя Менделеев так решил. Хотя я помню лет 10 назад мы купили водку под названием "Арктическая". Купили к празднику, бутылка была красивая, но гостей вынесло после первых 3 стопок. Оказалось, что она 70%, а нам и в голову не пришло посмотреть на этикетке.
До появления в России спиртометров крепость водно-спиртовой смеси измерялась так называемым "отжигом". Если из подожженного вина выгорала ровно половина, такое вино называлось полугаром. Полугар, крепость которого составляет 38,3 %, и служил базовой нормативной единицей. Впоследствии, когда крепость стала измеряться спиртометрами, министр финансов Российской империи М. Х. Рейтерн предложил округлить эту цифру до сорока. Причин было две: удобство подсчета объёмов произведенного вина и своего рода запас "на усушку и утечку", с тем, чтобы потребитель в любом случае гарантированно получал привычные 38 "полугарных" градусов. Предложение было принято, и с 1866 г. сорок градусов стали нормой. Причем, следует заметить, что речь шла исключительно о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этому показателю.
Для каждого напитка свои градусы, бренди, виски, ром.
не знаю, мож быть чтоб показать, что напиток лишь до этого процента жидкости в человеке может составлять без вреда, как бы?)))) ) больше - уже наполовину человек дурашка)))))))
Вообще-то она не 40 градусов, а всего 38! но "Правители " в своё время распорядились, чтобы из-за технического регламента будто это невозможно! в настоящее время можно встретить водку с правдивой информацией на этикетке, её производят в Монголии под маркой "Чингис Хан".По отзывам выпивающих людей вполне приличный продукт!
40 градусов удобно получать на производстве и такая концентрация спирта не обжигает организм.