Напитки
Почему водка есть ГОРЬКАЯ ( как коньяк едреная ) а есть водка не горькая, которая как вода пьется. В чем разница?
Хотя та и та все по 40%.. почему то похмелье очень плохое с той водки, которая не горькая.. а вот горькая наоборот с нее похмелья даже нет почти
Именно!
В горькой содержится хинин, метанол и ацетоны - они горькие и сильно шибают, но быстро улетучиваются.
а в негорькой вместо спирта содержится хлор-этан и альдегиды - они и травят, а спирта в ней и нету, и все недовольны!
Разница чаще всего в собственном настроении и причине выпивки. Качество водки это уже вторично )).
разница в качестве сырья для спирта.. хороший спирт пьется легко не ощущаешь градус
Катя Мельник
получается которая пьется легко спирт там говеный, от которого утром умираешь.. а у горькой хороший, от которого утром даже голова не болит
В технологии очистки
Горькая эт бимпер, спирт с водой мешанный. А водка которая легко практически "как вода" пьется и есть настоящая водка сделанная по всем истинно древним рецептам.
Катя Мельник
В степени очистки разница. Спирты по разному возгоняются.
спирт первого сорта – для производства алкогольной продукции не используется;
спирт высшей очистки – изготавливается из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы, чёрной патоки (в любых пропорциях). Подвергается минимальной фильтрации от сивушных масел и примесей. Из него делают настойки, ликёры и водку эконом-сегмента;
«Базис» – производится из зерна и картофеля в любых пропорциях, но содержание картофельного крахмала в исходном сырье не может быть больше 60%. Из этого спирта изготавливают водку среднего ценового сегмента;
«Экстра» – производится из того же сырья что и «Базис». За счет лучшей очистки отличается меньшим содержанием метанола и сложных эфиров. Этот спирт также используется для изготовления водки среднеценового сегмента;
«Люкс» – производится из зерна и картофеля в любых пропорциях, но содержание картофельного крахмала не может быть больше 35%. Спирт проходит несколько степеней фильтрации. Из него изготавливают водку премиум-сегмента;
«Альфа» – изготавливается исключительно из зернового сырья (пшеницы или ржи). Этот спирт содержит меньше всего примесей, его используют для производства водки супер-премиум-класса.