Напитки

Народ,кто знает рецепт кваса?

Квас домашний
600 гр сухарей ржаных
5 литров воды
50 гр дрожжей
250 гр сахара
10-12 веточек свежей мяты
2-5 листьев черной смородины
50 гр изюма
Ржаные сухари залить кипятком и дать настоятся в течении 3-4 часов.
Полученное сусло процедить через несколько слоев марли, добавить сахар, дрожжи, мяту, листья смородины и оставить в теплом месте для брожения на 10-12 часов. Затем еще раз процедить, разлить в бутылки, положить в каждую 3-5 изюминок и плотно укупорить пробками. Выдержать в холодном месте 3 суток. Подавать охлажденным.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Квас яблочный
750 гр яблок
5 литров воды
50 гр изюма
400 гр сахара
25 гр дрожжей
Яблоки промыть, удалить семена, мелко нарезать и сложить в эмалированную кастрюлю. Добавить промытый изюм, сахар и залить теплой кипяченой водой, Когда вода остынет, добавить дрожжи и поставить на 12 часов в теплое место. Затем процедить и охладить.
*_*sima*_* *_*dastanbek*_*
Лучший ответ
http://www.youtube.com/watch?v=e0XSxJJUE...
чудесное видео о пошаговом приготовлении домашнего кваса
Ирина Еремина
Нарежьте ломтиками ржаной хлеб и подсушите в духовке так, чтобы они подрумянились. Сухари залейте кипятком, закройте и дайте постоять 3-4 часа. Полученный настой (сусло) процедите, положите разведенные дрожжи, сахарный песок, мяту, накройте салфеткой и дайте перебродить 10-12 часов. После появления пены вторично процедите и разлейте в бутылки, положив в каждую немного изюма. Бутылки плотно закупорьте (размоченными в кипятке пробками, обвязав их шпагатом) , выдержите 2-3 часа при комнатной температуре, а затем поставьте в холодное место. Через три дня квас готов.
На 500 г ржаных сухарей: 4-5 л воды, 10-12 г дрожжей, 100 г сахарного песка, 10 г мяты, 25 г изюма.
Ирина Герина
не заморачивайся, прошли те времена, когда все сами делали. Купи в магазине. Я "Очаковский" уважаю.
St
Sta1
сделать из хлеба в блендере фреш....;)
Катя Миллер
купить квас)
Гугл! Спроси у него, он самый умный из всех здесь присутствующих... А так домашний не особо нравится ( мне) Лучше подойди к желтому боченку ( они стоят на каждом углу) и попроси отлить тебе с литр. Заплатишь 3 гривни и никаких забот! Перед этим купи стаканчик квасу и попробуй, а то бывают... Вот тот который понравился - бери!