Напитки
Кто знает рецепт кваса на солоде?
Рецепт Белого кваса
По 3 кг ржаного дробленого солода, ячменного солода, пшеничной муки, гречневой муки, 1,5 кг ржаной муки, 50 г мяты, 20 г изюма
Хлебные продукты хорошо перемешать, медленно прибавляя крутой кипяток, замешать крутое тесто без комков. Переложить тесто в настойный чан и залить 10— 12 л кипятка. Тщательно размешав тесто, добавить в него 3—4 ложки жидких дрожжей, закваски или квасной гущи из старого кваса, сдобрить прокипяченным настоем мяты, накрыть и оставить в теплом месте для сбраживания и осветления.
Хорошо выбродивший и отстоявшийся квас слить с гущи, разлить в бутылки, бросить в каждую несколько изюминок. Бутылки укупорить и хранить в холодном месте в лежачем положении.
Квас хлебный белый
взять 10 фунтов ржаной муки,
1 фунт солода,
1 фунт гречневой муки, смешать, смочить 1 гарнцем летней воды, размешать, обварить 1 гарнцем кипятка. Через полчаса влить опять два гарнца кипятка и так раза три-четыре.
Когда будет влито таким образом ведро кипятка, размешать, дать слегка остыть, влить полгарнца или больше гущи от кваса, накрыть, поставить в довольно теплое место.
На другой день развести квас сырой холодной водой, размешать, перенести в холодное место, дать устояться, употреблять или разлить в бутылки. Из этой пропорции выйдет ведер 5 кваса.
Квас белый
гречневая мука - 400г.
солод - 400г
мука ржаная - 4кг
Все это тщательно перемешивали, разводили водой (около 3 л) , снова перемешивали и заливали 3 л кипятка. Через 0,5 ч еще доливали 3 л кипятка. Кипяток продолжали доливать порциями по 2-3 л до тех пор, пока общее количество раствора не достигнет 12 л. После перемешивания раствор переливали в бочку, добавляли 2 л гущи из-под старого кваса, накрывали полотном и ставили в теплое место.
На следующий день доливали 4 ведра воды (кипяченой и охлажденной) , размешивали, переносили в холодное помещение. Перед использованием процеживали.
Квас хлебный белый
взять 10 фунтов ржаной муки,
1 фунт солода,
Квас белый
гречневая мука - 400г.
солод - 400г
мука ржаная - 4кг
Куить порошок сухово кваса, налить 3х л. банку тёплой воды (кипячённой)
Насыпать 3 стол. ложки порошка, 2 стол. ложки сахара, 10-15 изюмин
2-3 кусочка сухарей из чёрного хлеба, Готовность по вкусу. Слить готовый квас в бутылки и в холодильник. Оставить на дне банки немного густоты и всё снова повторить. И. Т. Д.