Напитки
У кого есть СВОЙ рецепт кваса? Только свой. из интернета лучше не пишите. не тратте зря время.
Как то лет пять назад, пошли мы за грибами и заблудились. К вечеру вышли к незнакомой деревне. В одном доме нас угостили квасом. Квас был светлого цвета, (больше по цвету походил на молочную сыворотку) и такой вкусный, что хотелось пить и пить. Нам показали дорогу, и мы благополучно вернулись домой. Но мне очень жалко. что я не попросила рецепт того кваса.
стакан промытого овса, три столовые ложки сахара, теплая кипяченая вода - и на солнышко или в теплое место дня на 2-3, потом квас сливаете, в закваску подсыпаете сахара и доливаете воды. одной закваски хватает раза на 3-4.
Вера Хазагаева
Скажите, а какой овес нужен?
Наталия Шарунова
я, честно говоря, не сильно разбираюсь в его сортах))) просто покупаю на рынке.
Вера Хазагаева
Мне скорее нужен не сорт, а вид - зерно обмолоченное или нет.
Наталия Шарунова
не сильно разбираюсь и в этом - но оно в шкурке))))))))))
Наталия Шарунова
прекрасно вас понимаю, квас то вкусный)))))) на зеленой картинке)))))
Мне рассказали про квас из овса, я подумала, что это бодяга какае-то!
Но когда попробывала, приятно удивилась, оч прикольный)) )
Да еще и оч полезный. Вот рецепт
Для приготовления кваса нам понадобится поллитровая банка овса (овес продается на рынке в неограниченных количествах) и три четыре ложки сахара. Овес хорошо промываем несколько раз. Засыпаем его в трехлитровый балон, добавляем сахар и заливаем холодной чистой питьевой водой. Воду кипятить необязательно (но я кипячу, жара мало ли, что) .
Банку с будущим квасом оставляем на три дня при комнатной температуре для брожения. Первую порцию я обычно выливаю, так как мне она не очень нравится, у кваса нет еще резкости. Овес в банке доливаем свежей водой и добавляем опять три-четыре ложки сахара. В дальнейшем можно добавлять по три ложки сахара. Снова оставляем наш квас для брожения на три-пять дней. Чем больше квас стоит тем резче и кислей он будет. Овес в банке можно не менять и использовать его в течении всего лета (но после каждого приготовления свежего кваса, хорошенько промывайте овес).
Да еще и оч полезный. Вот рецепт
КВАС «Непревзойденный» , рецепт жены.
На 10 л простой теплой воды 2 стакана сахара, 1 ст. ложка с горкой лимонной кислоты, 1 ст. ложка с горкой сухих дрожжей «pakmaya» и 1 стакан сахара, расплавленного до коричневого цвета. Все хорошо размешать.
Поставить в эмалированном или пластмассовом ведре на 9 часов (на ночь) при комнатной температуре. Разлить в полторалитровые пластмассовые бутылки, закрутить тщательно, бутылки лежа поместить в холодильник. Кому нравится покислее, ждать сутки… Приятного пития!! !
В Москве не получился, вода не такая.