Напитки
подскажите проверенный рецепт кваса
ps. отвечайте пожалуйста по делу а не так: " че там, намеси в в банке какое-нить месево (хлеб, или ягоды невавжно) насыпь сахору, как прокиснет так и готово. Это старинный рецепт а вот про солод там допустим или ароматизатор "квас" - это уже современные примочки" (это рецепт браги)
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан старой закваски или чуть дрожжей.
500 г черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Квас чем проще, тем вкуснее, но есть любители добавить в него шишки хмеля, мед, мяту, лист черной смородины или вишни.
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар+кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Вода по усмотрению дрожжи так-же и жареный хлеб по усмотрению
СССР Квас без заморочек.
Берем квасное сусло, в трехлитровую банку, с кипяченой остуженной водой, добавляем 6 столовых ложек квасного сусла+2чайной ложки дрожжей+200гр. сахара, тщательно размешать, накрыть тарелкой, поставить на пол. На следующий день, наслаждайтесь прекрасным напитком под названием КВАС.
Квас хлебный
Ингредиенты:
500 г ржаных сухарей, 3 л воды, 25 г дрожжей, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка изюма.
Приготовление
Сухари залить кипящей водой и настоять 3—4 часа. Настой процедить, положить дрожжи, сахар и оставить бродить 5—6 часов.
Когда квас начнет пениться, процедить, положить изюм, закрыть и поставить на 2—3 дня в холодное место.
Ингредиенты:
Приготовление
А вы не пробовали свекольный квас?
берем свеклу чистим и нарезаем круглешками кладем в литровую банку заполняем до половины, и заливаем теплой кипяченной водой накрываем салфеткой оставляем на 2-3 дня, каждый день перемешивая и снимая пенку, потом охлаждаем в холодильнике и пьем, по мере употребления можно добавлять еще теплой кип-й воды, до тех пор пока вкус разонравится, этот квас очень полезен для здоровья