Напитки

Подскажите пожалуйста рецепты кваса или других напитков из березового сока.

Чтобы сохранить березовый сок на более долгий срок, из него готовят квас: нагревают до 35 градусов, добавляют по 15-20 г дрожжей и 3 изюминки на 1 л, по вкусу можно добавить лимонную цедру. После этого банку или бутылку плотно закрывают и оставляют на 1-2 недели. Получится очень вкусный, газированный, бодрящий напиток! Квас можно приготовить несколько по-другому: к 10 л березового сока добавляют сок 4 лимонов, 50 г дрожжей, 30 г меда или сахара, изюм из расчета 2-3 штучки на бутылку. Разлить по бутылкам и держать 1-2 недели в темном прохладном месте. В приведенных выше случаях квас может быть готов уже через 5 дней, но от того, что он простоит дольше, напиток не испортится: его можно сохранить на все лето. Наши предки пили березовицу — перебродивший в бочках без добавления сахара сок - это был традиционный слабоалкогольный напиток на русских застольях. Можно настаивать березовый сок на сухофруктах в банке, прикрытой марлей, примерно 2 недели. А еще можно добавлять в «березовые слезы» сок ягод, настаивать их на травах.
Татьяна Герасимова
Лучший ответ
Собирай сок, сливай в деревяную бочку от 50 до 150 литров. Туда же бросай веточки смородины с почками (от 10 до 20см) , можешь добавить корочки черствого, черного хлеба. Такой сок в боченке, может стоять до сенокоса июля, он будет прохладный, если не на солнце, обязательно в теньке...
Трех литровую банку бросаешь сухофрукты, ичерез 2 дня можешь пить, вместо выпитого можноподливать свеженького. Приятного апетита!
Простой и проверенный рецепт! Берешь пустую бутылку 2 л пластик, наливаешь процеженный сок, добавляешь 3 ст. л сахара, 8 шт изюма, полломтика лимона. Встряхиваешь, чтобы сахар растворился. Самое главное теперь правильно закрыть, а именно воздух полностью убрать (путем сжатия бутылки) , крепко закрыть и в подвальчик в лежачем положении. Готов через три недели. Хранится до осени прекрасно ))