Напитки

У нас остается много сухого хлеба. Подскажите пожалуйста рецепт кваса.

По любому из этих рецептов получится отличный квас. Я ставлю ведро, а потом разливаю в пластиковые бутылки. И в холодильник на 1-2 дня. Это чтобы квас приобрёл резкость.

Русский квас
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до тёмно-коричневого цвета. Залить 5 л горячей кипячёной воды, закрыть крышкой и настаивать 6-8 ч. Процедить, добавить разведённые в тёплой кипячёной воде дрожжи, сахар, изюм и поставить для брожения на 12 ч. Разлить в бутылки и поставить в холодное место на 1-2 дня.
1 кг ржаного хлеба, 200 г сахара, 50 г дрожжей, 50 г изюма, 6 л воды.

Квас “Петровский”
В небольшое количество кваса положить мёд, размешать до полного растворения, добавить оставшийся квас, ломтики хрена, плотно закрыть и оставить на 2-4 ч в холодном месте, процедить.
5 л русского кваса, 125 г мёда, 125 г хрена.

Квас суточный из кусков ржаного хлеба
Хлеб высушить, положить в кадку, залить кипятком, плотно прикрыть салфеткой, дать постоять, пока не будет тёплым, процедить через марлю, но не выжимать, добавить патоку, влить дрожжи с мукой и поставить на 12 ч в тёплое место. Процедить и перелить в бутылки, положив в каждую по 2 изюминки. Закупорить и поставить в холодное место. Через 2 дня можно употреблять.
1 кг ржаного хлеба, 22 бутылки кипятка, 600 г патоки, 2 ст. л. дрожжей, 1 ст. л. муки, изюм.

Квас суточный с лимоном
Высушенный хлеб положить в кадку, влить кипяток, накрыть салфеткой и оставить на 8 ч. Квас слить в другую кадку, положить дрожжи, сахар, ломтики лимона, через 8 ч процедить, разлить по бутылкам, бросив в них по 1-2 изюминки, закупорить и оставить в тёплом месте на 8-10 ч.
1,5 кг ржаного хлеба, 1 ведро кипятка, ¼ ст. дрожжей, 400 г сахара, ½ лимона, изюм.

Квас хлебный
Сухари сложить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть и дать постоять 2-3 ч. Процедить, положить дрожжи, сахар, мяту. Когда квас начнёт пениться, процедить, разлить в бутылки, положив в них по 3-4 изюминки, закупорить. Через 2-3 дня квас готов.
1 кг чёрного хлеба, 25 г дрожжей, 200 г сахара, 20 г мяты, 50 г изюма, 10-12 бутылок воды.

Квас с хреном
Тёртый хрен залить квасом и оставить на 10 ч. Процедить, разлить по бутылкам.
2 ст. л. хрена, 1 л хлебного кваса.

Квас тминный
Сухари залить водой и оставить на 3-4 ч, процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в тёплое место на 2-3 дня, процедить и хранить в прохладном месте.
10 л воды, 1 кг чёрного хлеба, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 40 г тмина.
Индира Дузельбаева
Лучший ответ
ПЕТРОВСКИЙ КВАС

На 800 г ржаных сухарей возьмем 4 л воды,
20 г дрожжей,
100 г меда и 100 г хрена.

Когда квас начнет пениться, мы его процедим вторично, добавим тертый хрен и мед, хорошенько все перемешаем и разольем по бутылкам. В каждую бутылку помимо 2-4 изюминок добавим по горстке промытого пшена. Можно также добавить немного сахара. Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в горизонтальном положении. Через два дня квас будет готов. Хлебный квас не только утолит жажду в знойный денек, но и будет прекрасной основой для окрошки. Для окрошки и холодных летних борщей замечательно подойдет и свекольный квас. Очень советую попить такой квасок: он и витаминами богат, а также очень вкусен и весьма полезен для работы кишечника.
Жанна Мамедова
По-моему, для приготовления кваса нужна специальная "закваска", насколько мне известно из опыта долгого проживания в деревне. Там ее брали друг у друга хозяйки, "на развод". Еще можно добыть на хлебозаводе. Иначе будет фигня, полугазированный напиток.
Ржаной квас: Hа 2 литра кваса - 100-150 г (РЖАHЫХ) обжаренных сухарей, 1/2 стакана сахара, 5-6 изюмин и 5-6 г дрожжей. Часть сухарей, если есть возможность, лучше заменить дробленым сушеным солодом (как в фабричном "концентрате кваса").(если есть фабричный концентрат кваса - заботы меньше) .
Сухари растолочь и pазвести кpутым кипятком до жидкого теста, дать набухнуть около 20 минут под гpелкой. Затем залить это кpутым кипятком и поставить остывать. Когда остынет до темпеpатуpы паpного молока - в кpужке настоя pазвести дpожжи и влить их в будущий квас. Оставить настаиваться в не очень теплом месте часа на два-тpи, за это вpемя нужно паpу pаз pазмешать. HЕ ПЕРЕДЕРЖАТЬ, иначе будет кислая бpага! ЗАТЕМ САМОЕ ГЛАВHОЕ! Жидкость АККУРАТHО! слить с осадка, лучше всего чеpез тpубку - сифон, pазвести с сахаpом и pазлить по пластиковым бутылкам из-под газиpованных напитков, закинуть в них изюмины, плотно завинтиь и поставить в ХОЛОДHОЕ место (такое, где хpанится каpтошка - моpковка) . Часов чеpез 12 на повеpхности появится пена, изюмины всплывут - квас можно пить, но лучше подождать сутки.
Откpывать остоpожно! Квас сильно насыщается углекислым газом (стеклянную посуду может и pазоpвать) , поэтому пpи откpывании вспенивается как огнетушитель, но "сpабатывает" это не сpазу, а чеpез 1-2 секунды. Поэтому откpывать следует медленно, стpавливая газ в 2-3 пpиема.
Света Фрай
самое простое накрошите в 3-х литровую банку хлеба 2-3 грамма дрожжей залейте теплой водой можно не много изюма добавить