Напитки

Подскажите, пожалуйста, рецепт кваса домашего. Заранее благодарю.

"Домашний ржаной квас"
Вода — 8 л
Дрожжи свежие — 60 г
Сахар песок — 1 стак.
Хлеб (бородинский) — 500-700 г
Изюм
Хлеб порезать ломтиками, высушить в духовке на максимальной температуре до коричневого цвета, чем темнее будут сухари - тем темнее будет по цвету квас, но не пережарьте хлеб, иначе квас будет горчить.
Воду вскипятить в большой эмалированной кастрюле, снять с огня, всыпать сахар и положить сухари, оставить так до остывания. Я обычно ставлю кастрюлю в раковину с холодной водой. Вода должна быть чуть теплой. Когда остынет, зачерпнуть немного этой воды миской и растворить хорошо в ней дрожжи, перелить их в обратно в кастрюлю, можно размешать ложкой, чтобы дрожжи распределились равномерно.

Обвязываем кастрюлю тканью или марлей, я обычно ставлю в стол, там наш квас будет бродить полтора суток, то есть сутки полностью и еще одну ночь.
По истечении срока, процедить квас в другую кастрюлю через марлю, можно добавить еще сахара по вкусу, но не сыпьте его слишком много, иначе квас будет слишком крепким. Процеженный подслащенный квас разлейте по 3-х литровым банкам (их получится 2 шт. т. е. 6 литров) , в каждую банку бросить по щепотке изюма (он дополнительно газирует квас и от этого он становится более резким) . Банки прикрыть блюдцами, только не крышками, дать настояться квасу еще ночь в холодильнике
По истечении этого срока на дно банки соберется осадок, нужно будет аккуратно перелить квас через сито по другим банкам, стараясь не взбалтывать осадок. Изюм кладем обратно в квас, ставим банки с квасом в холодильник и можно наслаждаться!
Иллона Иванова
Лучший ответ
Ингредиенты для приготовления Квас домашний:
- ржаные сухари - 1 кг
- сахар - 500 г
- изюм - 50 г
- дрожжи - 25 г
- сухая мята - 1ст. л.
- чёрная смородина - 10-12 листиков
- немного корицы
- лимонник - 50 г ягод.

Рецепт приготовления Квас домашний:
Сухари немного подрумянить в духовке, сложите их в большую емкость и залейте кипятком и дайте настояться в течение 10-12 часов. В отдельном сосуде заварите мяту и смородину. Настой сухарей хорошо процедите через марлю и долить отвар смородины, а также сахар и дрожжи. Всё перемешайте и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов.

Когда квас начнёт пениться, снимите пену, ещё раз процедите, разлейте по бутылкам и добавьте отвар мяты. В каждую бутылку добавьте по несколько ягод лимонника и хорошенько закупорьте. Этот квас, если его пить каждое утро по 0,5 стакана, обладает отличным тонизирующим действием.
Желя
В отличие от многих других напитков, квас обладает многими полезными свойствами:
1.Регулирует деятельность ЖКТ.
2. Препятствует размножению вредных и болехнетворных микробов;
3.поднимает тонус нервной системы;
4.Улучшает обмен веществ.
5.Благотворно влияет на сердечную деятельность.
Кислый квас не рекомендуется пить при язвенной болезни, хроническом гастрите с повышенной кислотностью, колите, энтероколите, подагре и заболеваниях печени.
Для приготовления кваса используется хлеб ( чаще ржаной ),сухари. Квасы, приготовленные из хлеба и сухарей, очень полезны и питательны.
А теперь рецепт:
1 кг. черствого ржаного хлеба нарезать ломтиками, подсушить до тёмно-коричневого цвета. Сухари залить 5 л. горячей кипячёной воды, закрыть посуду крышкой и в течение 6-8 часов настоять. После этого настой процедить, добавить в него разведенные в теплой воде дрожжи (50 г.) , сахар (200 гр.) , изюм ( 50 г. ) и поставить для брожения.
на 3х литровую банку. 3 литра теплой воды, 3 столовых ложки сахара, 3 стл ложки сухого кваса хлебного (продается в магазинах) , корочку хлеба, кусочик дрожего теста.