Напитки
подскажите проверенный рецепт кваса на ржаных сухарях
помню бабушка делала на хлебе, с добавлением "мокрых" дрожжей и сахара, несладкий, насыщенный и главное без всяких покупных баночек пакетиков и коробочек с суслами и порошковыми квасами! подскажите такой, пожалуйста!
1кг чёрствого ржаного хлеба, 5 л воды, 1 стакан сахара, 60 г свежих дрожжей, изюм по вкусу.
Из хлеба сделать в духовке сухари, залить кипятком, дать настояться 3-4 часа и процедить, добавить сахар, дрожжи, изюм. Поставить для брожения до готовности. Затем вынести на холод.
Я обычно делаю на вкус. Больше-меньше хлеба, больше-меньше сахара. Я люблю не сладкий квас, а дети просят подсластить. Последнее время использую сухие дрожжи. Можно добавить мяту, мёд... Готовность наступает примерно через сутки, или раньше, это зависит от температуры окружающей среды, её (готовность) также определяю на вкус.
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180°. Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Чтобы лучше бродил пару ломтей черного хлеба не жарят или добавляют немного старой закваски. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют.
200 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Можно добавить шишку хмеля, мед, варенье, мяту, лист черной смородины
Квас русский из ржаного хлеба и сухарей.
Ржаной хлеб нарезать мелкими ломтиками, высушить в духовке до получения румяных сухарей, поместить в большую кастрюлю и залить горячей водой (крутым кипятком) . Смесь тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить для настаивания и охлаждения на 3 - 4 чfcf при периодическом помешивании. Настой (сусло) процедить через марлю и к отфильтрованной жидкости, имеющей температуру 23-30° С, добавить сахарный песок и дрожжевую закваску, а затем поставить при комнатной температуре для брожения в пределах 12 ч (до появления пены) . Полученный молодой квас процедить через марлю, разлить по бутылкам, оставляя в них свободное место и добавляя в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки хорошо закупорить, пробки закрепить проволокой, после чего бутылки поставить в холодное место для созревания. Через 1 - 2 суток квас будет готов. Полученный квас должен обладать приятным кисло-сладким вкусом и пениться при разливе.
На 800 г ржаного хлеба или 400 г сухарей - 4 - 7 л воды, 1 - 2 стакана сахарного песка, 1 стакан дрожжевой закваски, 1—2 ст. л. изюма. Для дрожжевой закваски: 5 - 10 г прессованных дрожжей, 3/4 стакана теплой кипяченой воды, 1 ч. л. сахарного песка, 1 ст. л. пшеничной муки.
Приготовление дрожжевой закваски. Прессованные дрожжи смешать с 3/4 стакана теплой кипяченой воды, сахаром и мукой, оставить смесь в теплом месте на 1—2 ч, затем использовать для приготовления кваса.
Нафиг дрожи! Как без них и магазинного сусла его сделать? Просто хлеб, вода и сахар.
Самый простой(по мне) и правильный рецепт БЕЗ добавления дрожжей!: Две горсти сушеных в духовке ржаных сухарей, 30гр изюма, 200гр сахара, всё это залить кипячёной водой в объеме 2,7л до 50°С в 3-хлитровую банку. Размешать и оставить в теплом и тёмном месте закрыв марлей горлышко банки. 4суток ждать и квас готов!