Напитки

Рецепт кваса. См. внутри.

Люди, кто знает рецепт кваса, того самого темного кваса, которым торгуют летом на улицах наших городов?)) ) Подскажите кто знает, заранее благодарен!
На 38 пол-литровых бутылок: 1 кг ржаного дробленого солода, 300 г ячменного дробленого солода, 600 г ржаной муки, 130 г ржаных сухарей, 80 г черствого ржаного хлеба, 1 кг белой патоки, 30 г мяты.

Замешать из солода и муки с 3 л горячей воды тесто без комков и, накрыв посуду чистой тряпкой, дать ему настояться в течение 1 ч (для осахаривания) .

Выдержанное тесто переложить в огнеупорную посуду (чугун) , накрыть крышкой и поставить в горячую печь (духовку) для упаривания. Упаренное тесто тщательно перемешать, отскоблить от стенок посуды, долить кипятком и оставить настаиваться на сутки.

Выложить тесто в настойный чан, залить его 16 л горячей воды, насыпать измельченные сухари и хлеб. Образовавшийся затор хорошо перемешать и оставить на 6—10 ч для настаивания и осветления. Когда гуща осядет, а сусло начнет бродить, осторожно слить сусло в пропаренный и промытый чистый бочонок.

В оставшуюся гущу вторично залить 15 л горячей воды и настаивать в течение 2—3 ч. После этого сусло слить в бочонок для сбраживания. Слитое квасное сусло смешать с настоем мяты, патокой и оставить для сбраживания на сутки. После этого бочонок перенести в ледник.

Когда брожение станет менее интенсивным, в квас добавить белую патоку (1 кг на 30 л кваса) , бочонок укупорить деревянной втулкой. Через 3—4 дня квас готов к употреблению. Хранится квас в леднике несколько месяцев, и свойства его от этого почти не ухудшаются. Разлитый в бутылки квас можно хранить в погребе или в холодильнике.
Ряписова Марина
Лучший ответ
Рецепт русского кваса (старинный)

Медовый квас:
русской кухне насчитывается множество рецептов приготовления квасов. Предлагаем вам рецепт приготовления кваса на меду.

Ингредиенты для кваса: 400 г мёда, 5 л воды, 400 г изюма, 1 лимон, 1 столовая ложка ржаной муки, 8 г дрожжей.

Для приготовления медового кваса по этому рецепту русской кухни в мёд кладем лимон, нарезанный тонкими кружками, изюм и заливаем 4 л холодной кипячёной воды, в которой размешаны мука и дрожжи. Через сутки подливаем в бочонок 1 л кипяченой воды. Когда лимон и изюм всплывут на поверхность воды, жидкость процеживаем сквозь сито. Разливаем квас по бутылкам, закупориваем, положив в бутылку по 2—3 изюминки и храним в холодном месте. Через 2—3 дня квас готов к употреблению.

Ржаной квас:
На 3 литра воды: ржаные сухари – 1 кг, сахар – 200 г, дрожжи – 20 г, изюм – 50 г.

Ржаные сухари залить кипятком, затем охладить. Процедить, добавить сахар и хорошенько размешать. Добавить дрожжей, поставить в теплое место и дать бродить 12 часов. Потом пере лить в бутылки, добавить изюм и поставить их в холодное место.

Через два дня квас готов.

Приятного аппетита!
Melony Effe
Рецепт хлебного кваса
Время приготовления:
более 3 часов
Раздел:
Безалкогольные напитки и коктейли, сиропы, соки
Ингредиенты:

1 кг черствого ржаного хлеба
1 стакан сахара
5 л воды
60 г дрожжей
изюм
Способ приготовления:

Ржаной хлеб нарезать кусочками и поставить сушится в духовку. Затем залить сухари кипятком и дать настояться 3-4 часа. Процедить. В полученную жидкость добавить сахар, дрожжи и оставить на 2-3 часа.

Затем разлить в бутылки, положить в каждую бутылку по 1-2 изюминке и оставить не закрытыми, пока не начнут подниматься пузырьки. После появления пузырьков бутылки закрыть и положить в холодильник (погреб) . На следующий день квас готов.