Напитки

Говорят что Иван чай нужно собирать неделю перед Троицей, Троица прошла, стоит ли следовать этим указаниям, или...

его можно собирать до августа? Хочу заготовить на год
Например, в южных регионах России растение обычно цветет с конца июня и до половины июля, ну а в северных – с середины июля и примерно до середины августа или даже до сентября
ясеверянка
Вера Стародубцева
Лучший ответ
На Троицу он в самом соку, так сказать. Наиболее набрал силу и питательные вещества. Потом тоже можно, но польза с каждым днем идет на спад. Это поверье еще с языческих времен идет. Тут дело не в Троице. Другие легенды. 20 июня травы максимально набирают силу и могут ее эффективно отдавать.
Вероника Рзаева Очень полезный ответ
суеверия тут не при чем, просто в деревнях не было календарей, и сезоны запоминали по церковным праздникам (после крещения Руси)
А язычники собирали большинство трав до летнего равноденствия (20-23 июня), максимум-до середины июля (по погоде)
Арзу Шарифова
Всё зависит от реальных метео условий. В этом году всё на месяц раньшн идёт. Заготавливают до начала опушения. Но смысла особого нет. Этой травой всегда фальсифицировали чай. Понтов с неё никаких. Проще чабреца заготовить, листьев смородины с самой смородиной. Малины.
@лёнушк@
можете заготавливать, на севере он и до сентября цветёт..., а поверье гласит, ЧТО РАНЬШЕ ТРОИЦЫ нежелательно рвать ...При употреблении любых трав... необходимо соблюдать перерывы... т. е. 2недели пьете... затем перерыв... потом ..опять... травы нужно менять... т. к. организм к ним привыкает: иван-чай, липа, мята, мелисса, зверобой., тысячелистник, бессмертник... чабрец... листья малины, клубники, смородины, вишни, яблони ветки.... крапива полезна.. кровь очищает.. корень одуванчика... варенье из цветков одуванчика (на 400цветков 1гк сахара+1лимон). и варить...)))
Чай вкусный, но опасный. Меня после него так давление шандарахнуло, что в глазе сосуд лопнул.
Яна Хавкунова
Собираю до цветения. Но в каждой большой куртине кипрея можно найти среди уже цветущих побегов и более молодые - в тени или в гуще растений. Так что все лето можно находить подходящее сырье.
Eлена Головатюк
Обычно травы (кипрей, он же иван-чай) собирают до цветения, в каждой области - по разному...
Собирать их можно и до, и после, но смысла в это нет никакого - проще копну сена у соседей купить/стащить.
Если все это делается ради "исконно русского лечебного пития" - можно изначально не заморачиваться.
если такие не суеверные то когда хочешь. нам в теме напитки пофиг. это для темы вера религия все по уму