Напитки

Привет. нужна срочно помощь. Что полезнее пить кофе и какао? Какие полезные и негативные свойства у этих двух напитков?

Оба напитка бодрят, тонизируют. Какао полезно при анемии, т. к. является источником железа. Если оба напитка употреблять с сахаром, молоком и сливками, то это может привести к набору веса и ожирению, повышению холестерина. Их нельзя пить во второй половине дня, поскольку могут вызвать бессонницу. При умеренном употреблении оказывают положительное влияние на самочувствие. Нельзя пить гипертоникам. Диабетикам можно без сахара. С осторожностью при гастрите и язве.
Галина Гуляева
Лучший ответ
Кофе и какао различные продукты. Какао-полезнее!:
Какао полезнее, раз его детям можно, а кофе нельзя.
Вред какао из-за содержания кофеина.
Содержание кофеина в какао невелико (около 0.2%), но все же не может не учитываться, особенно, когда речь идет о употреблении какао детьми. Кофеин является одним из самых спорных продуктов, о вреде и пользе которых существует множество мнений и противоречивых исследований. О влиянии кофеина на здоровье можно прочитать в статье "Вред и польза кофе".

Вред какао из-за антисанитарных условий.
В странах, где растут какао бобы, очень плохие санитарные условия. В результате, продукты, содержащие какао, также далеки от санитарных норм.

Вред какао из-за тараканов.
В какао бобах живут тараканы, избавиться от которых очень сложно.

Вред какао из-за химикатов.
Какао культивируется в тропических странах по всему миру на крупных плантациях с использованием в больших количеств удобрений и пестицидов. Какао самое интенсивно обрабатываемое пестицидами культурное растение в мире! Практикум Здорового Образа Жизни
Светлана Мутовина Употребление кофе часто связывают с риском развития сердечных заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Достоверные данные о том, что кофе может стать причиной возникновения коронарного заболевания сердца у совершенно здорового человека, отсутствуют. Однако людям, страдающим от сердечнососудистых заболеваний, употреблять кофе, равно как и другие кофеиносодержащие продукты, опасно для здоровья.
самые полезные это какао и чай