Напитки

Существует ли закон запрещающий продажу без алкогольных энергетиков лицам до 18 лет

Я пришел в супермаркет взял адреналин раш и пошел на кассу мне сказали что не продадим т. к нет 18-ти (мне 16) я спросил на каком основании и продавщица начала читать с банки "не рекомендуеться употреблять детям до 18-ти лет" и не продала мне. Законно ли это?
нет, это рекомендация, а так ты можешь употреблять.
***vika ***
Лучший ответ
продавцу проще перестраховаться. приводи маму- и продадут. С тобой точно не будут законы обсуждать. Если устроишь кипиш- по-любому родителей вызовут))
и слово БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ пишется вместе..
Есть
Елена Довгаль
В некоторых регионах помоему принимали такие законы
Ирина Шлыкова
Ирина Агибалова Я из Хакасии и не слышал о таком
это региональное законодательство, в Московской области, например, так:
Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)
"Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области"
(принят постановлением Мособлдумы от 19.03.2015 N 19/120-П)
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.
надоели эти троли ...есть ..с мая того года закон с 18 лет
Tanyushka Shershneva
Да законно. Я бы эту банку тебе об голову раздолбил бы еще.
Ирина Агибалова Не получилось бы я 8 лет на бокс хожу) я думаю было бы все наоборот)
Татьяна Танюшка зато БЕЗ АЛКОГОЛЬНЫХ (он пишет раздельно)
Nikey Smail:) Зачем принимать близко к сердцу подохну отсюда и х** с ним
в некоторых регионах есть запрет на продажу лицам до 18