Напитки

Энергетики с 18 лет?

Вчера пошёл в магнит, чтобы купить "Monster" по акции. На кассе мне сказали про какой-то указ от 1 января, что энергетики только с 18 лет, поэтому все претензии к Путину. Это правда?
странно - вы знаете, все эти политики в думе бухать начинали лет с 7-8, и курить тоже - а нашим детям ставят палки в колеса! Причем еще одна тема - запретный плод. У меня например есть девченка по соседству - 12 лет ей и смотрю - в руках пачка марлборо синие. Я говорю, а где ты взяла, вроде ж не продают детям- а она говорит - пойдем в киоск тут рядом - я куплю без проблем, если не веришь. И как оказалось - там и пивасик, и энергетики, и коктейли продаею всем подряд и плевали они на ваши законы... Вот такие дела..
Хотя в мое детство в 90-е я помню, папа меня посылал то за пивом к большим желтым бочкам, то даже купить вино к банкету - мне всегда в то время продавали и проблем не было. Причем мне даже и пробовать это все не хотелось- оно не было запретным и я просто покупал эти вещи. отдавал и все. А нравился мне тогда сникерс, баунти, кола и прочие плюшки! вот это время было...
Надежда Барбаняга
Лучший ответ
Это правда. В некоторых областях и в Москве энергетики по паспорту продают. Безалкогольные тоже.
Нина Боженко
Буду Всегда С Тобой В пятёрочке и монетке даже косо не смотрят, а в магните сразу на 3 буквы послали
Указ был по алкогольным энергетикам (типа Ягуара). При том несколько раньше.
По безалкогольным мог быть указ от местных властей.

От себя добавлю: Энергетики (даже безалкогольные) сажают печень не хуже палёной водки. Так что без особой надобности их употребление нежелательно даже при отсутствии запрета.
Буду Всегда С Тобой Пью редко ( не чаще, чем раз в 2 недели ). В пятёрочке и монетке спокойно продают, поэтому запрета нет.
"какой-то указ от 1 января" - и ты, считая, что КУЛИНАРЫ занимаются указами решил свой вопрос задать в разделе "Еда, Кулинария"? Ты ошибся, кулинары занимаются ПРИГОТОВЛЕНИЕМ еды, а не указами, которые регулируют продажу еды.
Буду Всегда С Тобой Тема поставилась автоматом, я ничего не менял
Да тебе не только энергетики не продавать надо, любой такой напиток, а ремнем по заду - чтоб в мыслях не было гадость эту употреблять, вообще никогда! Чтоб на мозги не действовало.
Буду Всегда С Тобой Дело не твоё. Я хожу на 3 спорт. секции, несколько призовых мест в соревнованиях, иногда хочется себя чем-нибудь побаловать. А вы сидите, жопу ростите перед компьютером, далеко пойдёте
Указ 7.8 слыхал наверное?
Там ударная доза кофеина и ещё что-то, чтобы глаза на лоб лезли от давления, организму ребёнка ну очень вредно...
Буду Всегда С Тобой Ну это не в "монстре", скорее всего. Пью редко, не больше, чем раз в 2 недели. Организм крепкий, и не такое тянул
Звиздешь это все. Если энергетик безалкогольный, то НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ к употреблению лицам младше 18 лет.

Федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.
В случае сомнения в достижении лицом совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Если документ не будет предоставлен, вам могут отказать в продаже любой алкогольной продукции. Кроме того, Закон позволяет вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя в ночное время, вплоть до полного запрета. Однако ограничение не касается заведений, оказывающих услуги общественного питания. Иных ограничений, связанных с возрастом покупателя, федеральное законодательство не содержит.
Субъекты РФ также не наделены полномочиями по увеличению возраста, с которого разрешена реализация алкогольной продукции. Что же касается отдельных заведений, оказывающих услуги общественного питания (ресторанов, баров, кафе) то эти заведения, осуществляя розничную продажу алкогольной продукции, согласно ст. 492 ГК РФ обязаны заключить договор с каждым обратившимся на равных условиях (публичный договор).