Напитки

Про состав кока-колы. По НТВ говорят была передача

в которой говорили что-то про жуков которых добавляют в кока-колу . Кто нибудь видел эту передачу .? Это было дня два назад.
ну это просто отдельная тема)) )

О составе кока-колы

Активный ингредиент кока-колы - ортофосфорная кислота. Ее рН равен 2,8. За 4 дня она может растворить ваши ногти.

Для перевозки концентрата Coca-Cola грузовик должен быть оборудован специальными емкостями, предназначенными для высококоррозионных материалов.

Итак, посмотрим состав разрекламированного продукта Coca-Cola Light без кофеина: Aqua carbonatada, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211.

Вроде ничего особо страшного эти буквы и цифры не несут. А если разобраться.. .

1. Aqua carbonatada - газированная вода. Единственный безвредный компонент. Правда, чаще всего используется не родниковая вода, а очищенная (т. е. водопроводная, пропущенная через специальные фильтры) .

2. E952 - Цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель. Запрещен к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь. В 1969 году распоряжением Федерального агентства по пищевым продуктам и лекарственным препаратам (FDA) запрещен к применению на территории США, т. к. было доказано, что он, как сахарин и аспартам, вызывает у крыс рак мочевого пузыря. В том же году запрещен в Канаде. В 1975 году запрещен в Японии, Южной Корее и Сингапуре. Запрещен к использованию в производстве напитков в Индонезии. В 1979 г. всемирная организация здравоохранения почему-то реабилитировала цикламаты, признав их безвредными!
Безопасная доза: 0,8 г в сутки.

3. E150d (краситель) - сахарный колер (жженый сахар) , его получают путем переработки сахара при определенных температурах, с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае добавляют сульфат аммония.

4. E950 (ацесульфам калия) - в 200 раз слаще сахарозы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.
Безопасная доза: 1 г в сутки.

5. E951 (аспартам) - сахарозаменитель для больных диабетом. Химически не устойчив. Нестабильность состоит в том, что аспартам при повышении температуры распадается на метанол и фенилаланин. Метанол (метиловый спирт) - вещь очень опасная: 5-10 мл способны привести к гибели зрительного нерва и необратимой слепоте, 30 мл могут и вовсе погубить человека. Дальнейшие метаморфозы аспартама: в теплой газировке и других нагретых продуктах он трансформируется в формальдегид, который является сильнейшим канцерогеном. Фенилаланин, сочетаясь с другими аминокислотами и белками, становится токсичным. Документально подтвержденные случаи отравления аспартамом: потеря осязания, головные боли, усталость, головокружение, тошнота, сильное сердцебиение, увеличение веса, раздражительность, тревожное состояние, потеря памяти, туманное зрение, сыпь, припадки, потеря зрения, боли в суставах, депрессии, спазмы, заболевания детородных органов, потеря слуха. Также аспартам может провоцировать следующие болезни: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, базедову болезнь, хроническую усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулез, он может вызвать даже смертельный исход.
Безопасная доза: 3 г в сутки.

6. E338 (ортофосфорная кислота) - химическая формула: H3PO4. Внешний вид - бесцветная или со слабым желтым оттенком жидкость в слое 12-15 мм. при рассмотрении на белом фоне, со слабым запахом. Неограниченно растворима в воде, образует растворы любых концентраций. Пожаро- и взрывоопасна. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Применение: для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также для органического синтеза, в произво
Молдир Токтасынова
Лучший ответ
Молдир Токтасынова А также)
В состав кока-колы входят сушёные червяки?

«Компании “Кока-Кола” пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, газировка окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых.

Эта история тянулась почти три года. Руководитель Фонда святого Николая — светской организации из Турции — в судебном порядке потребовал от компании “Кока-Кола” раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. Об этом пишет газета “Известия”.

И компании пришлось раскрыть свой секрет. В состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого кошениль».

Так выходит, что вся кола некашерная, несмотря на то, что написано «Кашер»? или для Израиля они что-то другое мешают?

Р., Израиль
Катька Бардиян ДА все щас вредно, ваш хлеб молоко, пиво, это все химия, гармоны, гмо, и все остальное, и не надо тут коколу пинать, смотрите на свое производство и составы, которые состовляют с умалчиванием некоторых компонентов...
не верю в эту возню вокруг кока колы. никто секрет не выдавал все это рекламные закидоны
Олька Прокопьева +1 Секрет никто не знает кроме руководителей этой компании
В молодости мы с ребятами ради интереса бросили пятаки в Пепси и Коку на несколько дней: результат нас не особенно поразил \от пятаков осталось 2\3\,но эту бурду из нас больше никто не пил.
Валентина Кореневская проглоти пятак от него выйдет не больше 1\3 потому что в желудке соляная кислота с пш больше чем у ортофосфорной и в концентрации не 0.11 а 6.5
Для производства "Кока-Колы" используют высушенных насекомых
Компании "Coca-Cola" пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, популярная среди людей различных возрастов газировка Coca-Cola окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых. В состав экстракта для приготовления Кока-Колы, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого под названием "кошениль" или "червец". Ареал его распространения включает территории Армении, Азербайджана и Польши, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы. Как утверждают ученые, кармин абсолютно безвреден и широко используется для окрашивания тканей и в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Единственное, что вызывает к ритику "зеленых" - это то, что для получения 1 грамма кармина приходится истреблять огромное количество насекомых.
Тайна формулы "Кока-Колы", которую всемирно известная компания хранит как зеницу ока с 1886 года, раскрыта, сообщил руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут.
В сентябре прошлого года он подал в суд на компанию "Кока-Кола", потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка.
"Нам стал известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу "Кока-Колы" мы узнали при изучении материалов, которые на процессе, проходящем в суде по делам потребителей Антальи, представили адвокаты компании", - сказал Карабулут.
Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по словам собеседника агентства, включает: "сахар (.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)".
Сам же "экстракт" изготавливается вовсе не из растительного сырья, как полагали ранее, а является пищевым красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов, сообщает РИА "Новости"… Насекомое, из которого получают кармин, на латыни называется Coccus
По данным "Энциклопедии Брокгауза и Эфрона", кошениль (Соccus cacti) - насекомое из семейства червецов (Coccidae), водящееся в одном из кактусов - нопале (Opuntia coccinellifera)…
Я СМОТРЕЛА ПЕРЕДУЧУ. УВЕРЯЮ-ЭТО ВСЕ ЧУШЬ. НИКАКИХ ЖУКОВ В КОКА-КОЛУ ОНИ НЕ ДОБАВЛЯЮТ.
Наталья Степанюк То есть, как следует из ответа, жуков в коле нет, зато есть черви.
Что добавляют не знаю, но чистить накипь с чайников супер!! ! Я думаю это простая химия.
много очень вредных компонентов и этим всё сказано
на счет жуков не знаю, а вот что это ОТРАВА знаю точно, эффект как серной кислоты
Передача была. Я ее видел. Но такое впечатление, что ее не было. Это единственное упоминание в Интернете. Там было интресно не про жуков (эту шнягу уже давно обсуждают) , а о ролике, как некий америкос изготовил кока-колу из доступных лабораторных и аптечных ингредиентов. В репортаже это все повторили и получили настоящую колу, только стоимостью примерно 2000 рублей за бутылку...