Напитки
Правда что в состав кока-колы раньше входил кокаин? Правда что в состав кока-колы раньше входил кокаин?
Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (Albert Niemann) выделяет особый компонент (наркотик) и называет его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы [источник не указан 353 дня] . Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон) . Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им).
Кока-кола была изобретена доктором Джоном С Пембертоном в 1886 году. Она состоит на 90% из газированной воды, жженого сахара, фосфорной кислоты, кофеина, экстракта из опавших листьев коки и орехов колы (откуда получено название) . 1% состава носит загадочное название "Мерхандиз-7" и знают его химический состав всего 10 человек в мире (из компании выпускающей напиток) .
Первая кока-кола была продана 9 мая 1886 года с лотка с содовой водой в аптеке Якоба в Атланте либо самим Пембертоном, либо клерком Виллисом Венабл.
В то время многие запатентованные лекарственные препараты содержали листья коки или кокаин (алкалоид, который добывают из листьев) . Правда, в кока-коле никогда не было много кокаина - через несколько лет количество было быстро уменьшено до практически необнаруживаемого уровня, когда стали ясны отрицательные качества кокаина. В 1929 году кокаин был полностью убран из кока-колы. Листья до сих пор используются для ароматизации, но акланоиды полностью убраны.
Нет. Просто кока сама имеет возбуждающее свойство. Рецепт кока и пепси колы до сих пор держится в секрете. К нам она поступает в готовом виде, только нужно по рецепту добавить воды и сахар.
слишком дорогое удовольствие
Угу. Настойка листьев коки.
Правда-правда, спи спокойно!
Правда. Я была на фабрике кока колы и нам все рассказали. Но это было давно и не в нашей стране. До нас кока кола дошла уже чистой)
нет конечно, он слишком дорогой!
он был из листьев коки.. .
и это раньше было лекарство,
потом кто то предложил добавить в него газировки,
и после этого это просто напиток... .
и коки там уже нету...
и это раньше было лекарство,
и после этого это просто напиток... .
и коки там уже нету...
Светлана права, когда 1929 году кокаин признали наркотиком и его перестали добовлять в состав Coca cola..
Пепси рулит !!!
не совсем. были использованы листья коки. Из них еще делаештся кокаин, но сам кокаин не добавлялся
я по телику видела.. . придумывалось от головных болей.. . много было кокаинщиков...
Хех я наркоман получается (
Да
Да.