Напитки

вино из облепихи рецепт нужен

Рецепты вина из облепихи в домашних условиях

Вино из облепихи в домашних условиях
Напиток:
Вино
Как подавать: охлажденным
Основные ингредиенты:
облепиха, сахар, вода
Принадлежность: Россия
Время приготовления: свыше месяца
Крепкость: до 27°
Сложность приготовления: 3

Сохранить рецептРаспечатать

Облепиха - невероятно полезное растение, обладающее целебными свойствами. Благодаря тому, что в ягодах содержится большое количество витаминов, кислот и других минеральных веществ, облепиху очень часто используют в рецептах народной медицины.

Любители домашнего виноделия очень хорошо знакомы с этой ягодой. Хорошее выдержанное вино имеет приятный мягкий вкус и нежный тонкий аромат, напоминающий тропический ананас. При этом оно помогает укреплять стенки кровеносных сосудов и улучшает обновление тканей. Вкусный ароматный напиток станет настоящим украшением любого праздничного застолья, а в будние дни - незаменимым помощником, оберегающим ваше здоровье и красоту.

Фото рецепта
Ингредиенты:
Облепиха - 4 кг
Сахар - 1.5 - 2 кг
Вода - 1. 5 л

Приготовление вина из облепихи

Для приготовления напитка ягоды облепихи хорошо перебрать, очистить от веточек и сложить в удобную большую банку или другую удобную емкость для приготовления вина — бочонок, молочный бидон или эмалированную кастрюлю. Свежие ягоды мыть не нужно — на их поверхности достаточно диких дрожжей, которые обеспечивают брожение напитка. Если ягоды заморожены, то их нужно будет положить в удобную посуду, разморозить, промыть и дать стечь лишней воде.

Подготовленные ягоды хорошо размять толкушкой, засыпать сахаром и поставить в теплое место на несколько часов. Когда ягоды пустят сок, можно будет долить воду, перемешать, накрыть банку крышкой с гидрозатвором и поставить вино для брожения.

Ягоды облепихи размять засыпать сахаром и поставить в теплое место

По этому рецепту вино из облепихи будет готово примерно через 2 месяца — все зависит от времени брожения сусла.

Чтобы не пропустить момента готовности браги, очень важно ежедневно проверять напиток. Если у вас нет крышки с водяным затвором, вы можете использовать обычную резиновую перчатку — проделайте в одном из пальцев небольшую дырочку и наденьте ее на горлышко банки. Во время брожения одна надуется, и вам не сложно будет смотреть, как идет процесс приготовления вина.

Вино из облепихи настаивать 2 месяца

Когда перчатка опадет, слейте вино с осадка, процедите от всплывшей мезги и перелейте в стеклянные бутылки. Молодое вино поставьте созревать в прохладном месте еще на 2-3 недели, но можете пробовать и сразу. Чем дольше напиток будет созревать, тем благороднее и изящнее будет его вкус.
Татьяна Чурина
Лучший ответ
но при приготовлении вина из облепихи есть одна засада: эти ягоды содержат много масла, а оно склонно к окислению, по прошествии времени появляется привкус олифы, и емкость отмыть трудно - там где при сбраживании была граница сусла. Лучше его пить так просто свежим.