Напитки

Как правильно приготовить настойку из клюквы на водке и на самогоне ?

Да, всё верно, алкоголь ничего не вытянет из клюквы. Ничто не сможет с клюквы взять более того, что сама отдать готова. Давите просто и наслаждайтесь, поверьте, как вы таких немного.
Саша Баринова
Лучший ответ
клюкву надо сушёную а свежую лучше подавить и сварить с сахаром и потом процедить и смешать со спиртным но это будет уже ликёр - стакан сиропа на поллитровую бутылку
Мадина Дочиева
..настойка готовится без сахара.. с сахаром это наливка..).. в банку засыпать клюкву... желательно каждую ягодку проколоть зубочисткой... это не так долго как кажется.... пол банки клюквы.. пол банки алко... потрясти и убрать в темное прохладное место... взбалтывать каждый день... через 2 недели настойка готова.... я в сезон ягод всегда настойку делаю.. из разных ягод.. наливки сладкие и у нас они не очень идут...
Aruzhan Safina
на стакан клюквы стакан сахара
А какая разница?
настойка готовится на свежих (можно размороженных) ягодах: в темную банку засыпать клюкву до горлышка, пересыпая ее сахаром, залить водкой, закупорить, встряхнуть и отправить минимум на 2 недели в темное место, периодически встряхивать. Чем дольше стоит, тем сильнее аромат и насыщеннее вкус.
Я делаю так. Стакан клюквы мну деревянной толкушкой. Чтобы все ягодки лопнули. Заливаю водкой 0,5л. настаиваю в темном месте 2 недели, иногда взбалтываю. Через 2 недели процеживаю, хорошо отжимаю остатки клюквы, их выбрасываю, а в водку с клюквенным соком добавляю стакан сахара. Опять взбалтываю и ставлю в темное место. Когда сахар растворился, настойка готова. Она получается густая и сладкая, как ликёр. Чем больше стоит, тем вкуснее становится.
есть всякие способы.... вот я по осени так делала https://alcoprof.ru/stati/recepty-nastoek/na-klyukve/, получилось очень здорово.