Напитки

Посоветуйте как правильно сделать настойку? Водка и ягоды

Не хочу на НГ всякую химию жрать.
***катёна )))
Дело в том что такие настойки теряют и порой значительно свою крепость за счет того что в ягодах много сока и он разбавляет спирт
Поэтому ягодные настойки лучше делать на крепком спирту
В идеале это вообще должна быть полная бутылка ягод заполненная спиртом или крепким самогоном
Но часто спирт достать бывает затруднительно и тогда приходится делать настойки на обычной водке
Поэтому совет Алекса что следует подсушить ягоды перед тем как делать из них настойку имеет место быть .
Я никогда не подсушивал ягоды ,но знаю что так многие делают
1 к 10 это одна из пропорций ,которая позволяет максимально сохранить крепость настойки , но на водке я бы не стал настаивать даже в таких малых пропорциях ,а уварил бы эти ягоды до состояния густого варенья потом настоял бы неделю и тщательно процедил. Настаиваться на ягодах спирт должен не менее 40 дней в то время как на таком варенье об настоится очень быстро
Впрочем если вам не нужна особая крепость можете настаивать на ягодах
В итоге эта настойка будет не более 30 градусов
Катя Срибная
Лучший ответ
Чодураа Анай-Оол тут одна проблема настойки на спирту. когда разбавляешь до 40 градусов. мутная хрень получается.мучение фильтровать
***катёна ))) Мне не нужна крепость, а варить - все витамины убьёшь
подсуши ягоды в сушилке и в водку 1к10 и пусть стоит до 31
***катёна ))) Почему именно 1к10 и обязатещьно сушить разве?
Её выстаивать полгода надо а осталось чуть больше месяца
Елена Карасева
***катёна ))) Какие полгода, вы о чём )))
Ягоды подавить для экстракции, в настойке витамины сохраняются, но не более 50 процентов, один к одному по весу
***катёна ))) А без давления вытянет из них?
Оксана Фёдорова вытянет, и закуска будет
Без водки на меду
Алеша Изюмова
***катёна ))) Скучно без водки
Ягоды какие? Пока ваш ответ увижу, чтоб Вы не натворили бед, скажу самое главное - ягоды НЕ МЫТЬ!!!!
Майорова Мария
***катёна ))) Черноплодка и смородина. Мытые они уж. Я их ел. А смородина из морозилки. Не знаю мытая или нет
***катёна ))) Ну где ваш ответ то?
Майорова Мария Это не истина, не идеал, но я делаю так.

Черноплодка.. Настойка выходит дороговатая (дешевую водку не беру - самим же пить потом.. зачем травиться?). В трехлитровую банку засыпаю 0,5 кг сахара (можете и больше взять, как кому по вкусу), сверху заваливаю черноплодкой, чтоб... ну примерно на 15 см оставалось места. Заливаю водкой по горлышко. Закрываю крышкой и в темное место. Периодически встряхиваю, чтоб сахар лучше растворялся. И так она стоит месяц два. Крышку нужно иногда приоткрывать до "пшика", чтобы газики вышли (а лучше перчатку поставить, а позже ее проколоть). Потом процедить через дуршлаг, разлить по бутылкам, закупорить. Только перед открытием очередной бутылочки советую поставить ее в холодильник на 2 ч, чтоб давление снизить..... а то я как-то потом весь вечер кухню отмывала.
я думаю что очевидно, помыть и закинуть внутрь и поставить в теплое место
Бота Толысова
***катёна ))) Вот уже нюанс. А вдруг бы я поставил в холодное