называйте как хотите - настойка (потому что на водке) или ликер (потому что с сахаром) :
чистые ягоды (лично делала из смородины, малины, вишни, терновника и калины, но возможно и из других) насыппать неплотно в банку (лучше с винтовой крышкой) , долить до верха водкой и забыть в темном месте (в шкафчике, например) на 3-4 недели
слить жидкость, убрать емкость с ней до лучших времен, а в банку с ягодами засыпать сахарный песок (количество - от 1 ст. ложки до 4-5 в зависимости от вашего вкуса и кислоты ягод) , каждый день встряхивать (до полного растворения сахара, стоит в темном месте)
образовавшуюся жидкость слить в посуду с первым фильтратом, закрыть и поставить настаиваться на 3 недели (в принципе - чем дольше стоит, тем вкуснее становится) . а ягодки могут постоять в холодильнике (тоже весьма приятное "пьяное" лакомство)
Напитки
Подскажите рецепт ликёра/настойки из свежих ягод. (Смородина, вишня)
вот! ! еле впросила у Лидочки )
1 кг ягод (смородины, малины)
200 шт листов вишни
1,5 л воды
кипятить 40 мин на медленном огне
в марлю, на дуршлаг и отжать. добавить 1 кг песка, 3 ч л лимонной кислоты и 2 бутылки водки.
вскипятить и разлить
1 кг ягод (смородины, малины)
200 шт листов вишни
1,5 л воды
кипятить 40 мин на медленном огне
вскипятить и разлить
Настойка -это то что настаивается на спирту или водке. Любые измельченные ягоды ( или траву, листья, корень) залить в соотношении 1: 10 и оставить на 10 дней в темн, теплом помещении затем процедить и по желанию добавить сахар
Ирина Тонина
ягоды лучше не измельчать - напиток будет мутным
Заливаете примерно 0.5 кг ягод 0.5 л хорошей водки, немного сахара, укупорить и ждать, хотя бы пару месяцев! Очень " вкусно " получается абрикос, айва.