Напитки

Что в эпоху Екатерины Великой считали элитным напитком ?

Во времена Екатерины II, когда впервые была получена водка высочайшего качества, ее цена в несколько раз превосходила цену самых редких коньяков Франции. Получить в подарок такой напиток считали за честь все монархи мира.

Многие известные российские дворянские семейства жили на доходы от производства водки. Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Первое питейное заведение в Москве открыто было во времена правления Екатерины II в 1533 году. В то время водку считали самым элитным в мире напитком.

Стоит отметить, что именно с того времени в России осталось крылатое выражение «пить водку вёдрами». Всё дело в том, что до 1885 года о «полулитрах» народ не слышал. Водку продавали только вёдрами – по 12,3 литра. Привычная для современного человека бутылка в качестве тары для водки начала использоваться только с 1894 года.

Сейчас самую дорогую водку (бренд "Diva") выпускают в Шотландии. Ее фильтруют через уголь северной березы, песок и бриллиантовую крошку. Цена одной бутылки варьируется от 4000 до 100000 тысяч долларов. Вот такой драгоценный продукт.

https://interesfact.ru/interesnye-fakty-pro-vodku/
Наталья Старостина
Лучший ответ
Кристина Та ну нах водку за 100 лямов долларов за бутыль:)))))
Наташа Недельчук враньё чистой воды. Не верьте всему, что пишут.

)
Екатерина ежедневно пила крепкий кофе. Настолько крепкий, что кофейной гущи оставалось на несколько завариваний. С чашкой горького напитка, от которого вежливо отказывались гости, императрица составляла многочисленные проекты и письма ((
Мадера.
Ольга Огаркова
Бред какой то... кто считал? Какая элита...
Meri Lobzhanidze
Тогда и слова-то такого не знали.
абсент и шампанЬское)
Это какао!
Во-первых, смотря по тому, где.)

Во-вторых - кто.

В-третьих, во времена Екатерины ll в России пили много чего.)

Ходят слухи, что благодаря Екатерине стали делать качественную водку. В какой-то мере это так, поскольку она запретила кустарное производство алкоголя.

Однако, запрет запретом, а народ по прежнему пил сивуху, причём ещё худшего качества.

Качественную водку начали производить богатые дворяне. Поскольку могли себе это позволить - а от запаха сивухи их мутило.

Именно изобретённые ими напитки, на основе улучшенного "дворянского самогона", Великая и презентовала время от времени прочим великим людям и монархам.

Водкой, насколько мне известно, они официально не назывались.

В то же время, сама Екатерина алкоголь совершенно не уважала.

Предпочитала крепкий кофе, фруктовые соки, травяные чаи, - сделанные простым народным способом. Если не считать того, что кофе она пила действительно ОЧЕНЬ крепкий...

Кофе, кстати, в то время был (насколько мне известно) дороже алкоголя, а уж кофе в чашке у Екатерины был минимум в 100500 раз "элитнее" - и дороже - дешёвой "двоёной водки", которая доставалась низшим сословиям.

Ещё дороже был настоящий (китайский) чай. Хотя его уже тогда начали подделывать...
Кофе
Ольга Доронина
мальвазию!
Алеся Родина
Водка.
Любовь Будина
мочу Екатерины Великой!
Брагу она пила с Распутиным.
Ю:
Юлька :)
Кофий ))
Так водочку же.
Анна Огонькова
Вино из погребов Фанагории. Они по качеству не уступали винам Пантикапеи.
Ксения Лёзина
жжонку.
мочу Екатерины Великой! и хер ей пускай в кандалах сидит
Daria.. †