Напитки
Можно ли самому научиться варить пиво
Или это архисложный технологический процесс
Можно много говорить что самому первый раз сложно, надо специальные приспособления, а нужен только солод, хмель, вода, кастрюля литров на 20, дрожжи, шланг, мясорубка ручная, воронка, сито, То есть получается что если у вас на кухне только табуретка и раковины... так что всё это у вас есть, кроме солода хмеля пивные дрожжи.
можно, но вопрос, нужно ли? процесс довольно энергоемкий и затратный. да и нормальное оборудование стоит не мало и места занимает много.
в европе практически везде продатся-домашние пивоварни-тами инструкция есть
Почему не? И литература есть, и видео на ютубе сейчас навалом.
Самому сложно, лучше попробовать провести несколько варок с опытным пивоваром.
Не очень сложно - если прикупить некое оборудование и сырье.
Ну и конечно - соблюдать технологию.
С первой варки - может супер-пупер не получится - но ко 2-3 варке - наверняка получите пиво гораздо лучше магазинного.
Вот тут - хороший форум и обсуждение (с фотками и указанием сырья и оборудования) - по варке пива дома:
yaplakal.com/forum30/topic595214.html
Ну и конечно - соблюдать технологию.
yaplakal.com/forum30/topic595214.html
Раньше в каждом доме это делали. И пиво это не только то, что сейчас продаётся.
конечно, самогон же гонят дома
Ничего архисложного в пивоварении нет. Хотя что бы варить хорошее пиво, придётся учиться этому. А так в целом ряд известных крафтовых пивоварен, которые сейчас за большие деньги продают свой продукт начинали как раз домашние пивовары.
Можно, но лучше научиться пить пиво.
Можно - но это очень трудоемкий процесс.