Напитки

Как варить ПИВО ?? Подскажите пропорцию ингридиентов, скажем, на 3 литра ПИВА

В бочонок налейте 2 ведра холодной воды, размешайте в них 0,5 ведра ячменного солода и оставьте на ночь. Утром перелейте всё это в котёл, добавьте полную чайную ложку соли и два часа кипятите на медленном огне. Затем добавьте 6 стаканов хмеля и варите ещё минут 20. Потом жидкость профильтруйте через марлю, залейте в бочонок и остудите. Добавьте чашку дрожжей, чашку патоки, размешайте и дайте постоять день. Пиво разлете по бутылкам, подождите ещё около суток и только затем закупорьте. И уже через сутки напиток готов к употреблению.

Если солода не нашлось, то попытайтесь сами изготовить его подобие.
Ирина Деревянко
Лучший ответ
поверь, намного проще КУПИТЬ пива.
Люди этому искусству всю жизнь учаться. Для начала посмотри здесь.
Наталья Эл
0.7 литра мальтозы на 10 литров воды и 20 гр дрожжей неделя выдержки
Tatyana Svirid
Пиво, как ни странно, самый сложный напиток, его варить очень сложно, в этом и есть то удовольствие от пивоварения. Для первого раза советую из солодового экстракта (охмеленного) сделать. Первое что нужно, это купить оборудование. Ведро 30 литров, крышка с резиновым обухом, кран сливной, гидрозатвор с резиновым обухом. Это неисчерпаемые вещи. И надо сам экстракт, 25 литров воды (Настоятельно советую покупать воду, а не из крана наливать, только если у вас не дорогостоящее оборудование по очистке воды) таблетки ДЕО-ХЛОР или спирт, 15 бутылок ПЭТ 1,5 литра ТЕМНЫЕ!!! Если позволяют деньги, купите лучше стеклянные бутылки, потому что в стекле пиво вкуснее, и не пропускает кислород после карбонизации... Термометр, купил две, одна наклейка, стоила 100 рублей, клеится к ведру и показывает температуру сусла, второй цифровой, он в начале пригодится. Декстроза 2 кг...
Приступим. Самое важное в пиве это ПОЛНЕЙШАЯ ЧИСТОТА оборудования, даже один микроб, или один грибок испортит вам пиво, потому все оборудование, включая ваши руки моем либо водой хлорированной таблетками, либо спиртом (Быстрее и дороже) На совесть моете, чтобы через полтора месяца вы не ныли и не пинали на меня что вот, испортилось пиво :D. После того как все помыли, промываете проточной водой все, и идем на кухню варить). Если есть ионизатор воздуха, включите его заранее, чтобы воздух не был заражен, и сами наденьте маску. """ОДНУ БУТЫЛКУ 5Л ПОСТАВЬТЕ В ХОЛОДИЛЬНИК ЗАРАНЕЕ ЧТОБЫ ХОЛОДНОЙ БЫЛА""" Ставите в ванночку на огне банку с экстрактом, чтобы он растаял внутри. После того как банка растопилась внутри, выливаем в ведро, будет тягучая как сгущенка. После добавляем кипятка 2 литра, размешиваем хорошо, и добавляем 1 кг декстрозы, тщательно перемешиваем. И после этого, добавляем 18 литров воды обычной, смотрим температуру по цифровому термометру, и холодной водой из холодильника, добиваемся температуры в отметке 22-23 градуса. Потому что после этого мероприятия, сусло нагреется на 2 градуса из за работы дрожжей, или из за какой нибудь хим. реакции, я до сих пор хз :D Это все нужно делать быстро, поскольку медленное остывание сусла может привести к заражению. После всего этого, добавляем дрожжи, по инструкции, если верховое, то просто посыпаем поверх сусла, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ! Всё) Закрываем всё плотно, чтобы кислород не пропускал... Будет кислород, будет не пиво а уксус) Ставим гидрозатвор, и в теплое темное место на 6-9 дней, Через 5 часов по идеи должны быть пузырьки в гидрозатворе, но если их нет то и ничего страшного, многие по этому поводу паникуют просто :D. Не шатаем главное ведро. Нужно чтобы за этот промежуток сусло находилось в этом температурном диапазоне 20-28 градусов, но советую брать середину :D После 6-9 дней, делаем карбонизацию. Берём бутылки, и также ТЩАТЕЛЬНО промываем дезинфицируем.... После, добавляем полторы чайных ложек декстрозы на 1,5 л пива, (чайная ложка с горкой на литр) в каждую бутылку, после наливаем в бутылки сусло по самую горку старайтесь, и так пока из крана не перестанет литься сусло, после не наклоняем ведро, поскольку ниже уже дрожжевой осадок, на пиво не сгодиться. У меня так получилось 14 бутылок пива, 21 литр. Закрываем плотно! Взбалтываем, и ставим на тоже место, где стояло ведро. Ждем 3 недели, и ставим после, в холодильник на 2 дня. Всё) Можете пить, но если обладаете терпением, хотябы половину бутылок еще на месяц поставьте, вкус станет ароматнее :p. Удачи в пивоварении, надеюсь подробно обьяснил.
Larisa Gorbataia
круть