Напитки

нужна домашняя минипивоварня, которая в состоянии сама довести пиво до нужной кондиции

надоело пить не понятное пиво в Москве, реально химия
хочу делать сам
ищу полностью автоматизированную систему
- с маленьким литражом, желательно 10-20 л
- которая САМА заканчивает цикл производства пива, т. е. не требует его разлития по бутылкам для финального процесса
- на входе должны быть натуральные компоненты, а не готовый "пакетик" типа юпи

столкнулся вот с какой проблемой
самая дорогая малолитражная (30-40л) система стоит около 50тр
и она требует разлития по бутылкам для финальной стадии

неужели нет в РФ в продаже систем, которые более самостоятельны и смогут сами газифицировать напиток и держать его охлажденным????

заранее спасибо за ссылки и т. д.
Сkорпиоша *
а разве есть такие в природе? ведь созревание пива идёт при определённой температуре это вам надо и холодильник в придачу помимо сосуда предназначенного для работы пот давлением
Ирина Волк
Лучший ответ
Сkорпиоша * да.. а что здесь такого?! ))
сейчас огромное количество различных минихолодильников....
пипец какая каша в голове.
пиво сначала надо ЗАТЕРЕТЬ, потом вытащить солод, промыть его, дальше вскипятить сусло с хмелем, остудить. перелить в стирильно чистый бродильный чан, засыпать или влить дрожжи. На все это уходит часов 8 непрерывной работы.
После этого выбраживать 2 недели минимум.
после этого добавить глюкозу, разлить в бутылки и выдерживать в них не менее месяца (пшщеничное - 2 недели).
1) И всё это тебе будет делать "пивоварня", а потом она должна будет ещё бутылку открыть и пивка тебе налить?
2) ты уверен, что готов так вот усираться полтора месяца, ради 10 литров пива?
Автоматическая пивоварня может единственное - следить за температурными паузами, и подвать тебе сигналы, когда надо закладывать порцию хмеля. И при этом пивоварня на 30 литров стоит 30-40 тысяч.
ты уверен, что готов на такие вложения?

начни с сидра. купи бродильный бак с гидрозатвором. Купи сок яблочный концентрированный и дрожжи для сидра. Разведи, засыпь, и выбраживай. а потом разливай. Но будет все теже 1,5 месяца.
Или купи не сок, а набор с солодовым экстарктом. Чушь, что лучше Балтики
Таня Емелина
ХА! Эта МИНИ машинка будет в ПОЛ квартиры...
Вы же ведь хотите из НАТУРАЛЬНЫХ продуктов пиво варить?
Оборудование
Чтобы варить пиво, вам потребуется:
Сусловарочный котел
Дробилка для солода
Лопатка для перемешивания
Измерительные приборы (весы, ареометр, термометр)
Емкость для брожения
Вы уже выбрали рецепт будущего пива и знаете, сколько требуется каждого типа солода, хмеля и дрожжей. Подготовьте необходимые компоненты для использования: взвесьте при помощи весов (или используйте мерный стакан), проверьте солод на отсутствие примесей и грязи (при необходимости — провейте и промойте).
Дробление солода
Потребуется: Дробилка для солода.
Затирание
Потребуется: нержавеющий бак,
ложка,
мешалка,
термометр.
Этап затирания — один из важнейших, качество его проведения определяет полноту перехода компонентов солода в раствор.
И это ОДИН БАК!
аметим, что существует два различных способа затирания: настойный и отварочный, последний больше применяется в промышленности, как более экономный. В домашних условиях лучше использовать настойный метод, который подходит для бытового оборудования и менее затратен по времени.

Соотношение воды к солоду называется гидромодулем чаще всего это соотношение 4:1, от этого соотношения зависти плотность пива чем больше гидромодуль тем менее плотное получается пиво. В бак наливается вода с учетом гидромодуля и нагревается до определенной температуры у каждого фермента есть оптимальный температурной диапазон . Для последовательного превращения крахмала в сахаристые вещества необходимо выдержать несколько температурных режимов (температурных пауз).
Температурные паузы (определяются рецептом):
Лизачка Колесникова Белковая пауза оптимум действия ферментов 52-55°С. Происходит расщепление высокомолекулярных белков .
Мальтозная пауза при темп. 62-65°С. Образование мальтозы и глюкозы.
Осахаривание при темп. 72-75°С. Образование декстринов и полное осахаривание крахмала. По окончании необходимо провести йодную пробу, чтобы убедиться, что в заторе не осталось крахмала. Для этого на белое блюдце капните каплю затора и добавьте к ней капельку йода: изменение цвета свидетельствует о присутствии крахмала, если цвет не меняется — произошло полное осахаривание. Если крахмал остался, то необходимо продолжить эту паузу до его полного осахаривания. Это существенный момент, т. к. при варке сусла с крахмалом появляется клейстерное помутнение.
Окончательно осахаривание 10 мин при темп. 76-78°С. При данной паузе понижае
Сkорпиоша * это оборудование в продаже есть и оно не габаритное....
НО оно не делает финальную стадию!!!!
Таня Емелина на дробилке можно съэкономить и брать дробленый.
Хотя гораздо дешевле солод брать мешками по 25 и дробить самому... тут спору нет