Напитки
Что должен есть настоящий гурман?
Стейк из свинины с вином (можно сухим, а можно сладким)
Ариша^^ Мигачёва
Трюфеля и сыр с плесенью
Встречный вопрос, а какой суммой этот самый гурман располагает?)))
Людмила *********
100 рублей ему мама на обед дала
Настоящий гурман -человек который точно определяет качество продукта .и предпочтёт его более не покупать
Трюфеля, омаров, лобстеров, ананасы в Шампанском....
настоящий гурман должен в мозгу просчитывать каков будет вкус блюда, по ингредиентам и способу приготовления. одни гурманы предпочитают мясо, другие любят суши, третьи восточно европейскую кухню. гурманы не отличаются от других. у них только интересы другие и вкус тоньше.
Никому он ничего не должен. А для себя просто обязан отличить Дом Периньон 1987г. от 89г.
Алёна Чуприна
Сомелье да!...)
Надежда Соколова
Это уже не гурман, а сомелье.
Настоящий ГУРМАН - человек, который любит есть вкусно, но много. ГУРМЭ (понятие менее известное) - человек, разбирающийся в тонкостях кулинарного искусства.

Это зависит от того, где гурман родился и живет. Кому-то трюфеля, кому-то фугу, а кому-то сердце врага (в сыром виде). Вариантов много.
..пиццу
Стейк любой с красным сухим вином.
СКВОРЦЫ:
18-20 скворцов
соль
кервель
базилик
тимьян
1 чашка сухого шерри
пол-фунта сливочного масла
18-20 листьев шалфея (или алюминиевой фольги)
Обработать тушки и посыпать солью. Дать постоять 5 минут и посыпать смесью мелконарезанных свежих трав. Растопить масло, смешать с шерри и обмазать этой смесью каждую тушку. Обернуть каждую тушку в листья шалфея (или в алюминиевую фольгу), аккуратно защепив края. Разогреть верхний гриль до температуры 400 Фаренгейта и обжарить тушки 15-20 минут. Подавать обернутыми в листья или выложить на слой поленты (см. рецепт ниже), полив образовавшимся соком.
.
ПОЛЕНТА
2 чашки желтой кукурузной муки
4 чашки кипятка
1 чайная ложка соли
8 столовых ложек масла (одна палочка)
немного порошка шалфея
Медленно (тонкой струйкой) всыпать муку в кипящую воду, добавить соль. Постоянно помешивать деревянной ложкой пока не загустеет. Накрыть крышкой, перенести на водяную баню и варить еще 25 минут, периодически помешивая. Добавить масло и шалфей. Подавать горячей.
Вариант: Переложить горячую поленту в форму, смазанную маслом и тщательно охладить. Вынуть из формы и нарезать ломтями. Обжарить в масле с обоих сторон до золотисто-коричневого цвета. Подавать с теплым медом осеннего сбора.
(с) Рекс Стаут. Поваренная книга Ниро Вульфа.
18-20 скворцов
соль
кервель
базилик
тимьян
1 чашка сухого шерри
пол-фунта сливочного масла
.
ПОЛЕНТА
2 чашки желтой кукурузной муки
4 чашки кипятка
1 чайная ложка соли
8 столовых ложек масла (одна палочка)
немного порошка шалфея
Это что-то искусственное, надуманное. Я всегда ем то, что вкусно мне. Не знаю что едят "гурманы", но думаю не факт, что это будет вкусно для меня.
Человек с тонким слухом и гурман примерно одно и тоже . Слушают одно и ем тоже а удовольствие получают разное.