Напитки
Дижестив. Как можно употреблять крепкие напитки на полный желудок?
Я в кино видел, как американцы пьют виски после ужина, без закуси. Странно, аперитив наоборот состоит из винных напитков. Я после гуляша лучше вина попью, а вискарь мне точно не полезет, у меня же не два желудка.
меня так и приучили пить по американски. это дело привычки
нормальные крепкие напитки вообще не требуют закусывания.
Закусывают только вонючую большевицкую водяру и одеколон.
Надо быть свиньёй, что бы закусывать коньяк. Дермовеньким хавчиком портить божественный вкус
А алкашам все равно, что пить и когда, виски или вино, до или после еды, лишь бы выпить.
Так виски пьют не ведро, а немного, чтобы эта самая еда лучше переваривалась. Нам когда то в Италии в ресторане принесли по рюмашке сливовой водки до еды, услышав как мы говорим на русском языке. Сказали, что это подарок от заведения, обычно его приносят после еды, но вы же русские? Мы ответили - да. Поэтому мы принесли сейчас, потому что вы почему то пьете до еды.
Зоряна Гиз
после еды - чачу, пардон - граппу )
Рыскул Топаева
Не думаю, что это имеет значение, важно, что алкоголь .
Я не знаю, корректно ли применять традиции дижестива, основываясь на кино, однако тема интересная.
Вообще дижестив в его традиционном понимании это не бухание. Это скорее медитация с маленькой порцией хорошего алкоголя. Или неспешное общение после ужина. Для дижестива берут хороший коньяк, выдержанный виски, дорогой ром или портвейн, в общем, те напитки, которые сами по себе интересно пробовать и которые своим ароматом и вкусом доставляют удовольствие. С простыми и банальными напитками получить удовольствие не получится в принципе, они могут принести банальное алкогольное опьянение, и на этом их функционал исчерпан.
Аперитив. В ресторанном деле без него никуда. В приличном ресторане вам могут предложить аперитив бесплатно, с расчетом на то, что немножко захмелевший и хотящий поесть гость закажет побольше, нежели грустный и трезвый. Ну и не надо забывать про расхожие сказки насчет улучшения пищеварения и тому подобное.
Всё-таки это изначально всего лишь бизнес. А в этом бизнесе надо продавать алкоголь.
Апперитив употребляют перед едой, так сказать для аппетита, дижестив после еды. Вино же чаще всего во время еды, но можно и после, не возбраняется. Действительно, в Европе и апперитив, и дижестив состоит из более крепкого алкоголя, но его пьют не спеша, с одним стаканом могут пол вечера сидеть. Если например виски, то часто они разбавлены, можно портвейн, но настоящий.